Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Al + S


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо за советы)

С пудрой пробовал, но слишком бурно реакция проходит. Да и мало осталось пудры этой.

Потому и думаю порошок использовать... А чем лучше поджигать - не знаю...

Прогорающий алюминий от высокой температуры и её в последствии создающий, отгоняет серу из реакционной среды и в итоге сульфид получается с большой долей окиси алюминия и в последствии меньшим выходом газа при реакции с водой. Чем мельче крошка алюминия, тем равномернее идёт реакция.

С крупным порошкообразным алюминием реакция идёт не стабильно и сопровождается побочными вспышками, треском и разбрызгиванием, образованием темно серых участков в границе расплава не реагирующих с водой, в место то того что бы образовывать равномерного цвета расплав и однородную массу сульфида. Наиболее грамотные руководства описывают именно реакцию алюминиевой пудры с серой, а не порошка алюминия. Проверено на деле. Но я как практик абсолютно не согласен на счёт использования тиглей и закрытых боксов. Это утопия для дальнейшего использования реактива Al2S3.

Реакцию следует проводить на железных подложках и листах, как описал ранее. Получаем хорошего качества продукт.

Изменено пользователем eerie
Ссылка на комментарий

Взаимодействие AlCl3 с Na2S или H2S (все вещества безводные) возможно?

Так ведь реакции будут проходить в растворах, а сульфид алюминия сразу же подвергнется гидролизу. Или вы имеете в виду, что хлорид алюминия будет каким-то образом реагировать с сульфидами без водного раствора.?

Ссылка на комментарий

Так ведь реакции будут проходить в растворах, а сульфид алюминия сразу же подвергнется гидролизу. Или вы имеете в виду, что хлорид алюминия будет каким-то образом реагировать с сульфидами без водного раствора.

Речь идёт именно о реакциях без растворителя! Например хлорид алюминия с сероводородом в газовой фазе или газофазного хлорида алюминия с расплавленным сульфидом натрия.

Непригодность водных растворов для получения сульфида алюминия - давно известная проблема.

Ссылка на комментарий

Речь идёт именно о реакциях без растворителя! Например хлорид алюминия с сероводородом в газовой фазе или газофазного хлорида алюминия с расплавленным сульфидом натрия.

Непригодность водных растворов для получения сульфида алюминия - давно известная проблема.

Ну тогда не знаю.

Ссылка на комментарий

Скажите, описанная выше технология сплавления Al и S применима только для Al или с другими металлами возможно поступать аналогично?

Возможно, но не со всеми.

 

К тому же, в данном случае говорить о сплавлении не приходится: сколько я не пытался произвести взаимодействие алюминия (в виде пыли) с серой простым сплавлением, ничего не получалось. Видимо, сказывается слой оксида на поверхности металла. Но подожги смесь чем-то вроде магния - и реакция пройдёт очень бурно, с выделением большого количества тепла и за короткий промежуток времени.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Возможно, но не со всеми.

 

К тому же, в данном случае говорить о сплавлении не приходится: сколько я не пытался произвести взаимодействие алюминия (в виде пыли) с серой простым сплавлением, ничего не получалось. Видимо, сказывается слой оксида на поверхности металла. Но подожги смесь чем-то вроде магния - и реакция пройдёт очень бурно, с выделением большого количества тепла и за короткий промежуток времени.

Интересует непосредственно Zn.

 

Термин "сплавление" использую исключительно из-за того что его используют в найденных мной источниках... Могу предположить что S вводят в уже расплавленный Al, хотя последствия представляются нехилыми...

 

Касаемо ZnS прочел про "синтез из паров с осаждением на подложке", но каким образом это производится (в частности под вакуумом или в защитной атмосфере да и вообще примерная конструкция реактора)?... По поводу протекания реакции вообще ничего упомянуть не соизволили....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...