Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо за советы)

С пудрой пробовал, но слишком бурно реакция проходит. Да и мало осталось пудры этой.

Потому и думаю порошок использовать... А чем лучше поджигать - не знаю...

Прогорающий алюминий от высокой температуры и её в последствии создающий, отгоняет серу из реакционной среды и в итоге сульфид получается с большой долей окиси алюминия и в последствии меньшим выходом газа при реакции с водой. Чем мельче крошка алюминия, тем равномернее идёт реакция.

С крупным порошкообразным алюминием реакция идёт не стабильно и сопровождается побочными вспышками, треском и разбрызгиванием, образованием темно серых участков в границе расплава не реагирующих с водой, в место то того что бы образовывать равномерного цвета расплав и однородную массу сульфида. Наиболее грамотные руководства описывают именно реакцию алюминиевой пудры с серой, а не порошка алюминия. Проверено на деле. Но я как практик абсолютно не согласен на счёт использования тиглей и закрытых боксов. Это утопия для дальнейшего использования реактива Al2S3.

Реакцию следует проводить на железных подложках и листах, как описал ранее. Получаем хорошего качества продукт.

Изменено пользователем eerie

Взаимодействие AlCl3 с Na2S или H2S (все вещества безводные) возможно?

Так ведь реакции будут проходить в растворах, а сульфид алюминия сразу же подвергнется гидролизу. Или вы имеете в виду, что хлорид алюминия будет каким-то образом реагировать с сульфидами без водного раствора.?

Так ведь реакции будут проходить в растворах, а сульфид алюминия сразу же подвергнется гидролизу. Или вы имеете в виду, что хлорид алюминия будет каким-то образом реагировать с сульфидами без водного раствора.

Речь идёт именно о реакциях без растворителя! Например хлорид алюминия с сероводородом в газовой фазе или газофазного хлорида алюминия с расплавленным сульфидом натрия.

Непригодность водных растворов для получения сульфида алюминия - давно известная проблема.

Речь идёт именно о реакциях без растворителя! Например хлорид алюминия с сероводородом в газовой фазе или газофазного хлорида алюминия с расплавленным сульфидом натрия.

Непригодность водных растворов для получения сульфида алюминия - давно известная проблема.

Ну тогда не знаю.

Скажите, описанная выше технология сплавления Al и S применима только для Al или с другими металлами возможно поступать аналогично?

Возможно, но не со всеми.

К тому же, в данном случае говорить о сплавлении не приходится: сколько я не пытался произвести взаимодействие алюминия (в виде пыли) с серой простым сплавлением, ничего не получалось. Видимо, сказывается слой оксида на поверхности металла. Но подожги смесь чем-то вроде магния - и реакция пройдёт очень бурно, с выделением большого количества тепла и за короткий промежуток времени.

Изменено пользователем 59595959

Возможно, но не со всеми.

К тому же, в данном случае говорить о сплавлении не приходится: сколько я не пытался произвести взаимодействие алюминия (в виде пыли) с серой простым сплавлением, ничего не получалось. Видимо, сказывается слой оксида на поверхности металла. Но подожги смесь чем-то вроде магния - и реакция пройдёт очень бурно, с выделением большого количества тепла и за короткий промежуток времени.

Интересует непосредственно Zn.

Термин "сплавление" использую исключительно из-за того что его используют в найденных мной источниках... Могу предположить что S вводят в уже расплавленный Al, хотя последствия представляются нехилыми...

Касаемо ZnS прочел про "синтез из паров с осаждением на подложке", но каким образом это производится (в частности под вакуумом или в защитной атмосфере да и вообще примерная конструкция реактора)?... По поводу протекания реакции вообще ничего упомянуть не соизволили....

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика