Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Електролиз повареной соли


DesertEvil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что за вопросы ? Это Вы серьезно или меня проверяете?

Конечно, серьёзно.Я ж не химик.

Может окисляться будет.

Я вообще, не мог понять, зачем при получении перхлоратов из поваренной соли , сначала делали аноды из диоксида свинца, а потом уже всё остальное.

Как-то казалось, что этот анод(диоксид свинца) и сам образуется при электролизе поваренной соли (хотя , подозревал, что хлорид свинца будет выпадать в осадок , но надеялся , что параллельно, будет образовываться диоксид свинца)

Ссылка на комментарий

 

Т.е. свинец на аноде будет оставаться свинцом ?

Нет он в золото превращатся будет.

Разве вы не слышали, что вопрос о философском камне давно уже решен и технология получения золота из свинца доступна теперь каждому?:)

 

З.Ы. А на катоде платина будет.

Ссылка на комментарий

Вопрос по теме:

Я провел электролиз насыщенного раствора поваренной соли.

Буквально через пять минут раствор приобрел желтый цвет (видимо хлор), можно ли как нибудь выделить оттуда NaOH? или он уже прореагировал с хлором?

P.S чуть позже на дне были обнаружены черные и в растворе оранжевые примеси, это от электродов?

Изменено пользователем idioteque
Ссылка на комментарий

Да . От электродов .... Сколько об этом можно писать .... Щелочь получают с диафрагмой

 

а есть же еще вроде вариант с пробирками (вместо диафрагмы), он подходит? если да, то не подскажите как

p.s железный анод заменил на графитовый.

Изменено пользователем idioteque
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...