Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"сварить" ферромагнитную жидкость - есть рецепт, но я не химик!


юрамеханик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброе время суток!

есть цель сварить ферромагнитную жидкость

рассказывать что это такое я не буду, надеюсь (ОЧЕНЬ надесь) химики знают что это такое

вот боле менее подробная статья об этом

 

http://wsyachina.narod.ru/technology/magnetic_liquid.html

 

в ней указан рецепт

поскольку я НЕ химик (математик я ) то возникли вопросы:

1. об вреде для здоровья нехимика (на вкус и на запах пробовать не буду!! ) тех компонентов что указаны в рецепте

если я буду работать на балконе (с нашатырем) то это нормально?

 

2. "Соли двух- и трёхвалентного железа (хлорные или сернокислые)" - вообще никакой разницы (с точки зрения свойств конечного результата)

может там размеры а следовательно и чувствительность железных частиц будет разная

 

3. "Натриевая соль олеиновой кислоты (олеиновое мыло) в качестве ПАВ "

в инете в продаже в своем городе в хим реактивах вижу только "олеиновую кислоту" - это ведь не есть ее натриевые соли? :unsure: , значит надо её с какими - то другими хим реактивами смешать чтоб получить соль? и с какими именно?

или есть какие то другие варианты "чистого " пав ?

хоть в статье и сказано что можно использовать моющее средство типа "фейри" ( он самый "мыльный " что я знаю из моющих средств) но там кроме самих пав еще масса чего , которое черт знает как отреагирует на другие хим реактивы ,да и со временем может изменить свою структуру (рассуждаю по бытовому - раз в составе много чего значит со временем что - то может "испортиться" )

 

4. "Очень осторожно, тонкой струёй вливайте из второй колбы отфильтрованный раствор в первую, содержащую аммиачную воду, и интенсивно взбалтывайте её.

Коричневато-оранжевый раствор мгновенно превратится в суспензию чёрного цвета. Долейте немного дистиллированной воды и поставьте колбу с образовавшейся смесью на постоянный магнит на полчаса. "

Кипячёная вода из под крана может повлиять на хим процесс? (с питьевой точки зрения она отвратительного качества , с химической без понятия)

Вариант использования покупной питьевой воды тоже под вопросом - иногда для ее "оздоровления " добавляют какие-нибудь

"минералы" (причем порой на упаковке и не написано какие именно) или это просто "отдушка" той же прокипяченой воды

 

5 "Смесь поместите в фарфоровый стаканчик и прогрейте до 80°С на электрической плитке, хорошо перемешивая, в течение часа. "

обязательно ли выдерживать такую температуру ? градусника у меня такого нету

 

кстати если я добавляю фейри или олеину это (органику вообщем) и грею то мне кажется он точно поменяет свою структуру (хотя может при 80 градусах нет )

шампуни , оставленные в бане после нагрева навсегда оставались жидкими на моей памяти , а ведь в шампуне тоже основа это ПАВ(это я так думаю)

 

6 химическая посуда - стекляшек дома практически нету , могу использовать пару кастрюль (поять же хим рекативы эти смываются водой для пищевого использования) и лотки пищевые пластиковые ? (о них знаю только то ,что они не растворяются растворителем в646 )

 

собственно пока все вопросы что накопились

Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий

блин почему то не могу отредактировать свое сообщение а там в некоторых местах должны стоят вопросы

 

7 не сказано про характеристика магнита , буду использовать соленоид (варить собираюсь пропорционально больше чем в рецепте поэтому и магнитное поле нужно побольше)

возможен ли вариант в п.5 ,что магнит будет настолько мощный ,что частицы "слипнутся" и при этом произойдут какие то необратимые процессы? (хотя для этого нужен наверно фантасмагорической мощности соленоид )

Ссылка на комментарий

1. Метод довольно безобиден (если не пробовать на вкус).

2. Разница есть - именно с точки зрения результата, так что придерживайтесь рецептуры

3. Сначала попробуйте "фейри", а если не получится - будете думать. Получить из олеиновой кислоты ее соль можно нагреванием с кальцинированной содой или щелочью.

4. Раньше она продавалась в аптеке. Собственно в чем проблема? Небольшие количества дистиллята можно получить и самому (приспособьте для этого дела чайник).

5. Видимо нельзя нагревать до кипения. Термометры есть в некоторых тестерах. С ПАВ ничего не случится, но частицы ферромагнетика при перегреве могут слипнутся.

6. Для процедур без нагрева возьмите обыкновенные банки, пластиковую или эмалированную посуду. Греть же лучше не на прямо плитке, а на водяной бане. В последнем случае используйте фарфор или эмалированную посуду. Подойдет и стеклянная банка, но греть ее нужно равномерно и медленно - иначе треснет.

Ссылка на комментарий

о! спасибо что перенесли

 

2. "Растворите в 500 мл дистиллированной воды (можно при слабом подогреве и несильном помешивании) 24 грамма трехвалентной соли железа (хлорного или сернокислого) и 12 граммов двухвалентной соли железа (хлористого или сернокислого)."

и там и там получается без разницы?

я могу следовать точной рецептуре , но вот большое количество слов "или " настораживает

просто хочется с первого раза получить качественный результат

 

кстати сам процесс нагрева зачем нужен?

думал чтоб излишки воды испарились из "патоки" но видимо что то другое, ибо там далее опять вода добавляется

что это может быть?

 

вот что нашел в городе : http://www.ormet.ru/catalog.php?id=150

вариант "Железо(III) оксид, чда (для ферритов, фас.0,5 кг) " (купился на "феррит")даст улучшение или это совсем другое?

Ссылка на комментарий

нагрев судя по всему нужен, чтобы получить устойчивую суспензию.

 

вам нужен

1) сульфат железа (II) FeSO4 (железный купорос)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфат_железа(II)

или хлорид железа (II) FeCl2

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хлорид_железа(II)

 

2) сульфат железа (III) Fe2(SO4)3

или хлорид железа (III) FeCl3 (его применяют для травления плат)

 

Оксид железа - из совсем другой оперы.

Сульфат железа (II) можно получить растворением железа в серной кислоте (электролит для кислотных аккамуляторов).

Сульфат железа (III) - растворением ржавчины в серной кислоте.

Ссылка на комментарий

ок спасибо

думал про хлорид железа ,но то что продается для плат какую то неоднородную консистенцию (комки влажного песка с вкраплениями разных цветов) , да и цвет разиться от партии к партии (то комки коричневые то желтые )

не знаю насколько это плохо

хотя можно и с ним попробовать

хотя зря я придираюсь

если с первого раза получится то думаю на этом и остановлюсь

Ссылка на комментарий

Классная тема, спасибо за материал:) Думаю сварганить нечто подобное. Остается вопрос: почему олеиновая кислота? Почему не пальминовая, хотя наверно разницы нет. Наберу мыла, хлоридов, аммиака и вперед))

Ссылка на комментарий

ИМХО важно соблюсти пропорцию между 2-х и 3-х валентным, что в домашних условиях непросто. Если будет избыток трёхвалентного - появится немагнитная гидроокись. Я когда-то делал в лабораторных условиях по рецепту из ХиЖ - осадок магнитного железняка получил, а вот устойчивой суспензии - нет при использовании какого-не-помню средства для мытья посуды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...