Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Буду рад обсудить проблемы и поделиться опытом в специальной области физической химии: эелектрохимии безводных электролитов.

Мой интерес - сугубо утилитарный: хочу понять и настроить свои процсессы осаждения тонкихплёнок халькогенидов на металлическую подложку.

Изменено пользователем novitatis avidus
Ссылка на комментарий

А теперь - тема: система PbS/Al2O3/Al

 

мы пытаемся вырастить полупроводниковые структуры на алюминиевой подложке.

Наши субстраты анодируются и в полученную оксидную матрицу я пытаюсь осадить сульфид свинца. После серии экспериментов мы пришли к электрохимическому осаждению в DMSO. Но мои реакции пока несатбильны и получаемый полупроводник имеет странные (гексагональные) кристаллы. EDX этих образцов - отдельная песня и пока он меня больше путает, чем помогает. Я очень интересуюсь ПРАВИЛЬНЫМИ источниками знания: книгами и публикациями.

 

Очень много публикаций открыты для доступа по этой тематике. Я пытался работать над ними. К сожалению они все жёстко специальны: основные моменты в них опущены, как "само-собой-разумеющееся". Из-за этого мне пока трудно понять как и при каких условиях протекает реакция осаждения металла и его сульфидизация у меня в ячейке.

 

Вот мои конкретные вопросы:

- Как растворяется свинцовый прекурсор PbCl2 в DMSO и какие ионы получаются в результате?

- Каков механизм восстановления (reduction) свинца из PbCl2 в DMSO?

- Каков равновесный и восстановительный потенциал свинца в DMSO?

- Куда девается хлор в этой реакции?

- Можно ли контролируемо (лучше электрохимически) травить Al2O3 в DMSO? Я имею в виду донную часть пор анодированного алюминия.

 

Буду очень признателен вам за ответы и советы. Очень надеюсь с их помощью начать понимать мои реакции.

Изменено пользователем novitatis avidus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...