Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сжигание смеси H2 и CO


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Хотелось бы спросить как построить схему математических уравнений в следующей задаче:

Для сжигания 4 л смеси H2 и CO, в которой объёмная доля CO составляла 45%, потребовалось 2 л кислорода. Какой объём кислорода необходим для сжигания 2 л смеси тех же газов, но с объемной долей CO 85%. Объемы всех газов приведены к одинаковым условиям.

Уравнения реакций:

2H2+O2→2H2O

2CO+O2→2CO2

Или здесь схема уравнений даром не нужна, и всё можно решить через формулу нахождения объемной доли вещества?

Ссылка на комментарий

Уравнения не те.

Кажется до меня дошло:

Раз в 4 л смеси угарного газа и водорода

φ(CO)=45%, тогда водорода (он же и есть второй газ, больше газов в смеси нет) φ(H2)=100%-45%=55% и на эту смесь требовалось 2 л,

Т.к. уравнения реакции идут на уменьшение объема и кол-ва в-ва обоих газов и кислорода до реакции равны, то получается можно следовать пропорции:

4 л - 2 л

2л - x л

Тогда x равен 1 л.

И с ответом сходится.

Правилен ли мой ход мыслей?

Ссылка на комментарий

Принимая во внимание, что оба газа реагируют с кислородом в отношении 2:1, их пропорция не имеет значения вообще.

Возможно, суть задачи как раз в том, чтобы осознать эту идею. Тогда решение не нуждается даже в пропорции.

2 л. смеси (неважно какой) - 1 л. кислорода.

Ссылка на комментарий

Принимая во внимание, что оба газа реагируют с кислородом в отношении 2:1, их пропорция не имеет значения вообще.

Возможно, суть задачи как раз в том, чтобы осознать эту идею. Тогда решение не нуждается даже в пропорции.

2 л. смеси (неважно какой) - 1 л. кислорода.

А в количественном отношении это будет правильно?

Ссылка на комментарий

Странный вопрос.

В смысле в отношении молей? Ой что-то я глуплю, ведь по реакции всё написано... Спасибо за ответ!

Я искал нечто сложное в задаче, а она оказалась простая

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...