Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ляпы форумчан


plick

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В одной из тем годовалой давности нашел.

1. Из 200г бармолетовой соли KCLO3 разложением получили 35л O2. Каков практический выход в %?

2. Сколько метров кубических газа можно получить при прокаливании 2т известника содержащеко 10% примисей если прктический выход 85%.

 

Заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий

Хочу купить хорошую краску для волос. Залезла в интернет посмотреть отзывы, комментарии на женских форумах, тематических сайтах... и вот что обнаружила. Цитирую:... "Аммиак-окислитель позволяет красящему пигменту проникать в стержень волоса, раскрывая его чешуйки. Количеством процента содержания аммиака-окислителя и определяется степень вредного воздействия этих красок на волосы..."

 

http://www.inflora.ru/cosmetics/cosmetics217.html

Ссылка на комментарий

Хочу купить хорошую краску для волос. Залезла в интернет посмотреть отзывы, комментарии на женских форумах, тематических сайтах... и вот что обнаружила. Цитирую:... "Аммиак-окислитель позволяет красящему пигменту проникать в стержень волоса, раскрывая его чешуйки. Количеством процента содержания аммиака-окислителя и определяется степень вредного воздействия этих красок на волосы..."

 

http://www.inflora.r...smetics217.html

 

Тут просто фраза построена неверно. Имеется в виду смесь аммиак + окислитель, т.е. аммиак + перекись водорода. В щелочной среде основным окислительным агентом являются пергидроксильные группы HO2- вот они то в этой смеси и оказывают свое окислительное, отбеливающее действие.

Ссылка на комментарий

Тут просто фраза построена неверно. Имеется в виду смесь аммиак + окислитель, т.е. аммиак + перекись водорода. В щелочной среде основным окислительным агентом являются пергидроксильные группы HO2- вот они то в этой смеси и оказывают свое окислительное, отбеливающее действие.

aversun, здесь Вы абсолютно правы! Но, видимо, из-за таких неверно построенных фраз, некоторые женщины на форумах уверены, что аммиак-окислитель. Ну да бог с ними, с простыми женщинами! Вот здесь: http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5804/fi5971 опять говорят о перекиси водорода и аммиаке как об окислителях. И я засомневалась: возможно я ошибочно считаю аммиак типичным восстановителем. Может он, как и перекись, проявляет О-В двойственность. И вот в этом реферате http://www.textreferat.com/referat-2671-2.html действительно пишут:

Na+NH3 = NaNH2+1/2 H2. Водород понижает степень окисления и аммиак играет роль окислителя.

Если честно, для меня (для моих коллег кстати тоже)это открытие. Возможно большинство форумчан сейчас читают и улыбаются :ag: ВоТ тоже новость... Нашла топор под лавкой... :ag: В реферате по ссылке конечно есть список использованной литературы, но хотелось бы знать из какого пособия эта информация. Форумчане, кто точно знает, если не сложно укажите конкретного автора, можно в ЛС. Буду очень признательна. :)

Ссылка на комментарий

Na+NH3 = NaNH2+1/2 H2. Водород понижает степень окисления и аммиак играет роль окислителя.

Если честно, для меня (для моих коллег кстати тоже)это открытие. Возможно большинство форумчан сейчас читают и улыбаются ВоТ тоже новость... Нашла топор под лавкой... В реферате по ссылке конечно есть список использованной литературы, но хотелось бы знать из какого пособия эта информация. Форумчане, кто точно знает, если не сложно укажите конкретного автора, можно в ЛС. Буду очень признательна.

Есть некая путаница, между раствором аммиака в воде (макс. конц. 25%), который за счет образования основания NH3 + H2O = NH4OH, гидроксида аммония (тривиальное название для 10% - нашатырный спирт), проявляет щелочные свойства и жидким аммиаком (сжиженным газом, NH3), который реагируя со щелочным металлом окисляет его и восстанавливает водород, тоже ведь происходит и с водой 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2. В водном растворе аммиак не проявляет ни окислительных ни восстановительных свойств, во всяком случае для этого понадобились бы очень сильные окислители, что бы восстановить его до азота и воды, и если брать перекись водорода, то она должна быть около 100% и, вероятно, горячей. На такой перекиси, даже чуть менее концентрированной, ракеты летают.

Ссылка на комментарий

1) Определить массовую долю и моляльность раствора, полученного растворением 50г. медного купороса CuSO4•5H2O в 450г. воды.

 

 

2) На нейстрализацию 50 мл. раствора щелочи израсходовано30мл 0.2Н раствора серной ксилоты. Определить молярною концентрацию эквивалента помощи.

 

 

Умоляю помогите решить эти 2 задачи, это очень важно для меня..т+Т

Обратите внимание на последнее слово в выделенном фрагменте.

Ссылка на комментарий

Свежий перл))

Вы глубоко заблуждаетесь) Соляная и хлороводородная кислота - это одно и то же вещество, но в разных состояниях, соляная кислота в "жидком" состоянии имеет до 30%(округлил) конц, а хлороводородная уже ввиде пара (т.е. 30%+)

Ftoros Вам точно написал, что при конц. 32-34% - дымящая (уже конц.), но до 30% в жидком состоянии и считается разбавленной, а вот насчёт азотной кислоты я ошибаюсь, да и кстати, на уроке химии я хорошо запомнил как нам учитель рассказывал про конц. серную, и конц. серная начинается только с 96%+, а до 96% это уже разбавленная (я точно помню), момент запомнился тем, что она в тот момент рассказывала как мальчик вылил на себя раствор серной кислоты.

ps я marker) Авто Банан дали, за "неправильное название темы" ((( :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...