Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Восстановление золота щавелевой кислотой.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Щавелевой кислотой больше никогда осаживать не буду, ибо вдобавок к золоту ещё куча оксалатов впридачу, нерастворяющихся.

Попробовал железным купоросом - всё отлично.

Я попробовал осадить железным купоросом, но ничего не вышло. Изначально раствор был жёлтого цвета. В нём я растворил только напыление с посудного боя. Вначале я добавил в него раствор мочевины. После - железный купорос. Раствор стал тёмно-зёлёным и ничего не выпало. Поделитесь пожалуйста, как Вы делали!

Ссылка на комментарий

Я попробовал осадить железным купоросом, но ничего не вышло. Изначально раствор был жёлтого цвета. В нём я растворил только напыление с посудного боя. Вначале я добавил в него раствор мочевины. После - железный купорос. Раствор стал тёмно-зёлёным и ничего не выпало. Поделитесь пожалуйста, как Вы делали!

Да сколько того золота в Вашем посудном бое? Наверно с гулькин нос. Попробуйте раствор сконцентрироватьь выпариванием, тогда и осаждайте. Золото в растворе присутствует в виде комплексного иона, который имеет интенсивную желтую окраску, даже при большом разбавлении. Получается своеобразный обман зрения - смотришь на желтый раствор и в глазах как у Скруджа Макдака доллары крутятся, а там ноль целых х.... десятых золота.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Щавелевой кислотой больше никогда осаживать не буду, ибо вдобавок к золоту ещё куча оксалатов впридачу, нерастворяющихся.

Попробовал железным купоросом - всё отлично.

возможно присутсвие меди или серебра или МПГ-мешали...

пишут что помагает морфолин в таких случаях

http://chem21.info/page/164110002027005025181057176096249090072136024014/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...