Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вопрос: условия для реакции AlCl3+3NaH+3C2H4=Al(C2H5)3+3NaCl

 

на счёт ядерной бомбы ,где в Новосибирске можно купить уран кроме НЗХК (завод хим-концентратов) :D

Выделить из золы и обагатить

Ссылка на комментарий

Появилась потребность в концентрированной серной кислоте, поставил электролит выпариваться на сковороду с небольшим слоем песка и на слабый огонь. Как долго будет выпариваться в 100мл стаканчике?

Ссылка на комментарий

как выкурить плесень с кедровой шишки ?

условия :должна сохранить прежний вид .

Почистить зубной щёткой, можно с порошком, можно просто с водой. В зависимости от состояния может хватить второго варианта. С порошком не переусердствуйте, а то внешний вид может потеряться.

Ссылка на комментарий

Неудачно закончился сегодня мой, так скажем "синтез" соляной кислоты. В пробирку с концентрированной серной кислотой добавил хлорида натрия, закрыл пробкой с газоотводной трубкой и натянутым на него резиновым тёмным шлангом, конец шланга засунул в "пробирку-приёмник". Начал нагревать пробирку с серкой, стал выделяться хлороводород, а в пробирке с водой начало пузырится. Через несколько минут она начала брызгаться, я испугавшись за появление ожогов закончил опыт . Вопрос возможно до боли банален, но что произошло?

PS позже проверил на реакцию с марганцовкой и водным аммиаком - видимо там так и осталась вода

Ссылка на комментарий

стал выделяться хлороводород, а в пробирке с водой начало пузырится

Если пузыраиться значит это разогретый воздух пошел в пробирку. Хлороводород пузырей не дает, сразу растворяется в воде.

 

Вторая ошибка - не опускайте шланг в воду! Если нагрев в колбе (где серная+соль) ослабнет или ток хлороводорода начнет уменьшаться, то в колбе образуется разрежение (слабый вакуум). И воду из пробирки-приемника перекинет в колбу. Как следствие горячая колбасреснет и пипец полу.

Ссылка на комментарий

Вторая ошибка - не опускайте шланг в воду! Если нагрев в колбе (где серная+соль) ослабнет или ток хлороводорода начнет уменьшаться, то в колбе образуется разрежение (слабый вакуум). И воду из пробирки-приемника перекинет в колбу. Как следствие горячая колбасреснет и пипец полу.

Если трубка будет опущена в воду, то какой бы сильный нагрев не был (и ток хлороводорода как следствие), а воду всё равно сразу затянет, так как растворимость хлороводорода очень высокая.

 

Неудачно закончился сегодня мой, так скажем "синтез" соляной кислоты. В пробирку с концентрированной серной кислотой добавил хлорида натрия, закрыл пробкой с газоотводной трубкой и натянутым на него резиновым тёмным шлангом, конец шланга засунул в "пробирку-приёмник".

Какая концентрация кислоты? Если серная в пределах 90-95%, то реакция начинается без всяких там подогревов (проверено).

Ссылка на комментарий

Если трубка будет опущена в воду, то какой бы сильный нагрев не был (и ток хлороводорода как следствие), а воду всё равно сразу затянет, так как растворимость хлороводорода очень высокая.

 

 

Какая концентрация кислоты? Если серная в пределах 90-95%, то реакция начинается без всяких там подогревов (проверено).

 

А газа много выделяется? а то я как то не обратил на это внимание, сразу подогревать начал. Аккумуляторная жидкость упаренная до белых паров, концентрацию сказать не могу, ибо нет ареометра,

 

 

Как мне быть, струю хлороводорода направить в воду, но не отпускать шланг в нее?

Изменено пользователем idioteque
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...