Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

устройство для получения эфирных масел и методики: http://alhimik.ru/read/grosse20.html#271

в принципе резину там не чему жрать,но на всякий случай можно обернуть пробку фольгой.

Всем привет.

Вроде вопрос небольшой - хочу побаловаться с выделением эфирных масел с растительного сырья. Проблема - какую (из чего) пробку приспособить к большой рабочей колбе? Резиновые и пластиковые разъедает вроде как, чего не хотелось бы.

Ссылка на комментарий

устройство для получения эфирных масел и методики: http://alhimik.ru/re...osse20.html#271

в принципе резину там не чему жрать,но на всякий случай можно обернуть пробку фольгой.

http://billbill.narod.ru/dir2/clip_image008.gif

Я хотел по вот такой, простенькой схеме попробовать. Или это совсем фигня выйдет? Здесь вопрос тоже фольгой решится?

Ссылка на комментарий

эфирные масла лучше извлекать генератором водяного пара.давно ещё пробовав получать еловое масло,пользовался именно тем прибором- получилось вполне сносно.прибором показанным вами не пользовался.вообще я не много не понимаю что должно сожрать резину в вашем случае?вроде эфирные не жрут резину если конечно не чистый горячий скипидар.если не доверяете резине можете попробовать собрать подобные приборы на шлифах

Ссылка на комментарий

Petrov_kamensk - лучше оставьте свою хлорную известь до лучших времен (вдруг вокруг эпидемия дизентерии случится - а вам д..мо присыпать нечем будет?); проще уж тогда мел растворить в солянке. И, несмотря на малость своего городка, поспрошайте у дорожников: хлорид кальция - один из самых ходовых (после песка) противогололедных реагентов - может, с зимы что осталось?..

 

Хлорной извести не нашел, по этому пока отложим термическое разложение.

 

кислота есть, мел в магазине тоже, но ведь жалко :), кислоты сложно опять покупать,

хотя и хранить их тоже блин дело не благодарное.

чего сколько и как ?

 

Это Питер и Москва в реагентах, у нас все правильно, гравий с черешню размером если скользко, и сухие дороги все остальное время. завидуйте.

 

Вспомнил про Ацетоны и спирты, эфир увы не достать, или ошибочно вспомнил ?

Ссылка на комментарий

Вспомнил про Ацетоны и спирты, эфир увы не достать, или ошибочно вспомнил ?

Если про охлаждающие бани из них - то там ведь сухой лёд нужен.

А мел - растворять в конц. солянке до упора. Под конец - нагревать до кипения. Мел должен остаться в небольшом избытке. Если солянка примерно 33%-я, то получится смесь примерного состава CaCl2*9H2O. Можно ещё упарить (на 1/5 по весу), или поставить в холодильник, а потом слить жижу. В остатке будет примерно гексагидрат.

При желании отработанную смесь можно регенерировать - упариванием до исходного веса соли.

Ссылка на комментарий

Разобрал старое нерабочее устройство зарядки АКБ. Сразу же обнаружил проблему: мертвый предохранитель. Заменил, так он тут же сгорел. То же самое и с тоненьким проводом. В чем может быть причина?

 

Каюсь, вопрос не на тему химии, но выпрямителей тока для электролиза у меня больше нет :bh:

Изменено пользователем Al_Lightsome
Ссылка на комментарий

Разобрал старое нерабочее устройство зарядки АКБ. Сразу же обнаружил проблему: мертвый предохранитель. Заменил, так он тут же сгорел. То же самое и с тоненьким проводом. В чем может быть причина?

 

Каюсь, вопрос не на тему химии, но выпрямителей тока для электролиза у меня больше нет :bh:

Дык предохранитель - это, как раз, не проблема. Проблема глубже - мохбыть там трансформатор сгорел? Изоляция выгорела - вот и коротит.
Ссылка на комментарий

Разобрал старое нерабочее устройство зарядки АКБ. Сразу же обнаружил проблему: мертвый предохранитель. Заменил, так он тут же сгорел. То же самое и с тоненьким проводом. В чем может быть причина?

 

Каюсь, вопрос не на тему химии, но выпрямителей тока для электролиза у меня больше нет :bh:

Включали после замены предохранителя без нагрузки?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...