Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, почему при горении сера начинает чернеть? По реакции S + O2 => SO2 вроде должен только выделяться газ и всё, или я чего-то не знаю?

 

При 160-190°С расплавленная сера полимеризуется (Sn), образуя тёмно-коричневый практически нетекучий расплав (известный школьный опыт).

Ссылка на комментарий

При 160-190°С расплавленная сера полимеризуется (Sn), образуя тёмно-коричневый практически нетекучий расплав (известный школьный опыт).

Нам такого не показывали. А она потом может вернуть обратно свой привычный вид?

Ссылка на комментарий

Подскажите, почему при горении сера начинает чернеть? По реакции S + O2 => SO2 вроде должен только выделяться газ и всё, или я чего-то не знаю?

Это может происходить и из-за примесей. Как-то давно в юности я раздобыл технической серы и сжег ее в металлическом тигельке - на дне остался черный порошок.

 

Нам такого не показывали. А она потом может вернуть обратно свой привычный вид?

Это и происходит - полимерные цепочки довольно быстро разрушаются, и пластическая сера переходит в обычную.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

При плавлении кристаллов серы (99,5°С) разрываются слабые межмолекулярные связи и освобождаются циклические молекулы S8, приобретающие при этом лёгкую подвижность. Вязкость расплава в этих условиях меньше вязкости воды. При 159,4°С все свойства жидкой серы изменяются скачкообразно (теплоёмкость, плотность, сжимаемость, цвет, электропроводность, поверхностное натяжение и др.). Особенно резко меняется вязкость расплава, которая при нагревании до 195°С возрастает в 10 тысяч раз (расплав перестаёт выливаться из пробирки). Это связано с процессом двухступенчатой полимеризации, в результате которой образуются гомоцепи:

 

цикл S8 → цепь S8

цепь S8 + цикл S8 → цепь S16 и т. д.

 

В результате полимеризации, протекающей по бирадикальному механизму, при ~ 180°С собираются цепи длиной более 200 тысяч атомов серы. При дальнейшем нагревании вязкость расплава понижается из-за начинающейся деполимеризации.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Подскажите, почему при горении сера начинает чернеть? По реакции S + O2 => SO2 вроде должен только выделяться газ и всё, или я чего-то не знаю?

Это битумы, вообще углеродсодержащие примеси довольно тяжело удалить из серы. Хорошая, действительно чистая сера имеет легкий желтоватый оттенок (правда в порошке), а не общепринятый лимонно-желтый цвет.

Ссылка на комментарий

Хорошая, действительно чистая сера имеет легкий желтоватый оттенок (правда в порошке), а не общепринятый лимонно-желтый цвет.

Это точно! Аморфная (условно - менее 10 мкм) осаждённая сера фармацевтической чистоты - практически белая. Желтый оттенок только на фоне белого листа бумаги и заметен.
Ссылка на комментарий

А при какой температуре сера на воздухе окисляется до оксида серы (IV)?

И ещё: пластическая, т.е. эта чёрная полисера сохраняет способность окисляться при нагревании до SO2?

Ссылка на комментарий

Это битумы, вообще углеродсодержащие примеси довольно тяжело удалить из серы. Хорошая, действительно чистая сера имеет легкий желтоватый оттенок (правда в порошке), а не общепринятый лимонно-желтый цвет.

Это точно! Аморфная (условно - менее 10 мкм) осаждённая сера фармацевтической чистоты - практически белая. Желтый оттенок только на фоне белого листа бумаги и заметен.

Она очень бледная, но видно хорошо, что она жёлтая. Написано, что она чистая на 99,84%. Этого достаточно, чтобы не оставалось ничего после сгорания? Завтра, если будет возможность (бабушка ругается, не разрешает мне ничего делать во дворе)), попробую ещё раз расплавить её, не перегревая слишком сильно, потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...