Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...цвет у реактива светло желтый ближе к кремовому,запах характерный миндальный(мне сильно напоминает нитро 1,4 дихлорбензол) ,температура плавления получилась в районе 120-125С.

 

Как определяли tпл? Если это чистый п-динитробензол, то точка плавления должна быть выше на 50°С.

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий

tпл определял в капилляре ,сделал пробу бельштейна -положительная , реакция Яновского с КОНом дала малиново-красное окрашивание .

аммиаком окраски нет, это похоже на 1-хлор-2,4-динитробензол, но у него ниже температура плавления.

Ссылка на комментарий

tпл определял в капилляре ,сделал пробу бельштейна -положительная , реакция Яновского с КОНом дала малиново-красное окрашивание .

аммиаком окраски нет, это похоже на 1-хлор-2,4-динитробензол, но у него ниже температура плавления.

 

Может, там бром, а не хлор?

 

Так как в 2,4-динитрохлорбензоле галоген находится в орто- и пара-положениях относительно нитрогрупп, он очень легко вступает в реакции нуклеофильного замещения. Уже под действием раствора соды при комнатной температуре 2,4-динитрохлорбензол переходит в 2,4-динитрофенолят натрия.

 

Этот факт можно использовать для подтверждения строения: продукт реакции должен давать положительную реакцию на фенольную группу с хлоридом железа; проба Бейльштейна должна быть отрицательная. Разумеется, перед проведением качественных реакций 2,4-динитрофенол должен быть выделен из раствора и очищен.

Ссылка на комментарий

Ваша правда,чтото я зациклился на хлоре ,1-бром 4-нитробензол имеет подходящую температуру плавления http://www.chemicalbook.com/ProductChemicalPropertiesCB3146307_EN.htm#MSDSA

P/S Закипятил в 20% р-ре соды,не реагирует однако.

Ссылка на комментарий

Ваша правда,чтото я зациклился на хлоре ,1-бром 4-нитробензол имеет подходящую температуру плавления http://www.chemicalb...07_EN.htm#MSDSA

P/S Закипятил в 20% р-ре соды,не реагирует однако.

 

Выше речь шла о 2,4-динитрохлорбензоле.

 

Если это 1-бром-4-нитробензол, то всё правильно, он с раствором соды реагировать не будет, для него нужны более жёсткие условия. Например, в книге "Как выбирать путь синтеза органического соединения" (Ч. Пейн, Л. Пейн, 1973, стр. 42) для 1-хлор-4-нитробензола в качестве условий для нуклеофильного замещения атома хлора указаны следующие: 15%-ный раствор NaOH при температуре 160°С. Думаю, с бромпроизводным должно быть полегче. Кстати, надо уточнить температуру кипения раствора щёлочи - нет ли здесь опечатки. Если я правильно понял авторов, там речь идёт о нормальном давлении.

 

Таким образом, вроде бы подходит название "п-бромнитробензол". Но есть один неясный момент - как тогда объяснить положительный результат реакции Яновского? В 1-бром-4-нитробензоле нет двух нитрогрупп в мета-положении друг к другу. Может, с ним в условиях реакции Яновского также образуется нечто окрашенное, но другое.

Ссылка на комментарий

Цвет впринципе могли дать примеси ди,тринитробромбензолов ,со щелочью пробовал сплавлять,желтеет вроде,завтра этим основательно займусь.

 

 

15%-ный раствор NaOH при температуре 160°С. Думаю, с бромпроизводным должно быть полегче. Кстати, надо уточнить температуру кипения раствора щёлочи - нет ли здесь опечатки. Если я правильно понял авторов, там речь идёт о нормальном давлении.

Какраз открыт на нужной странице "Лабораторный практикум по промежуточных продуктам и красителям" Л.Н. Николенко там давление 4-6атм.

Ссылка на комментарий

Почему при реакции ацетата свинца с бикарбонатом натрия выпадает в осадок карбонат свинца?

Разве не должен образовываться гидрокарбонат?

Если нет, то дело в ПР PbCO3?

Ссылка на комментарий

У меня вопрос: как из аптечного камфорного масла выделить камфору?

Вылить его в банку с водой и размешать, дать отстоятся. Затем собрать мокрую камфору и просушить в эксикаторе (хотя бы закрывающейся банке) над осушителем. На воздухе не сушить - она летучая.
Ссылка на комментарий

Почему при реакции ацетата свинца с бикарбонатом натрия выпадает в осадок карбонат свинца?

Разве не должен образовываться гидрокарбонат?

Если нет, то дело в ПР PbCO3?

А какова валентность свинца?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...