Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! Мой вопрос не обработали в этом большом топике=)) Обращаюсь к г-ну Ефиму , можно ли с водяным паром оттогнать моноальдегид изофталевой кислоты. Спасибо

Я Вас услышал. Я не знаю. Могу только ИМХО предложить - скорее всего не получится :)
Ссылка на комментарий

Я Вас услышал. Я не знаю. Могу только ИМХО предложить - скорее всего не получится :)

Бензойная кислота гонится, бензальдегид гонится паром,..что в этой органической структуре нелетучего =) =) Образование внутримолекулярных связей карбоксильной и альдегидной группы? Спасибо

 

Ссылка на комментарий

Бензойная кислота гонится, бензальдегид гонится паром,..что в этой органической структуре нелетучего =) =) Образование внутримолекулярных связей карбоксильной и альдегидной группы? Спасибо

Я не знаю. Но мне так кажется. Может из-за названия... "Изофталевый" - какое-то не "круглое" название, угловатое. Чтоб с паром гнаться вещество округлым должно быть, как галька на перекате.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я не знаю. Но мне так кажется. Может из-за названия... "Изофталевый" - какое-то не "круглое" название, угловатое. Чтоб с паром гнаться вещество округлым должно быть, как галька на перекате.

С юмором у вас вижу все в поряде!!! =) Значит моноальдегид о-фталевой кислоты вел бы себя с паром по другому? Ну тогда подумаем сразу в растворе превратить в м-толуиловую кислоту(это точно гонится с паром =) )

Изменено пользователем Samka
Ссылка на комментарий

У дураков мысли из одинаковых источников берутся- час назад думал про урик с гипохлоритом в условиях, когда аммоний не образуется ;)

На "пиротеке" говорили про циклотриметилентрихлорамин. Образуется твёрдое жёлтое вещество, я его из раствора не отделял - посмотрел и выкинул. Выход ничтожный, похоже, основная часть урика окисляется. Кажется это в щелочной среде, хотя мог перепутать.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Пиропук и здесь успел! Там нобелевку за такой термоядерный(гы!) сабж никому не дали? Это же целый хлоро- аналог гека(таки достижение на уровне кисы,однако).

А если хлоры на амины заместить- циклотриметилентригидразин получится?

Ничтожный выход сабжа убивает желание продолжать эксперименты, даже если это именно то вещество.

Ссылка на комментарий

вопрос про внутреннее давление воды, в учебнике по физике Л.С.Жданова сказано что оно равно 11 тыс. атм., а в книге "Основы физической и коллоидной химии" С.А.Балезина и Г.С.Парфенова сказано что оно 14,6 тыс. атм., где правда?

Поискал в интернете, нашёл только значение 14,8 в библиотеке нефти и газа, вроде бы все и понятно и Балезин с Парфеновым ближе к истине, но смущает то что издание Жданова у меня 75 года, а издание Балезина и Парфенова 59.

Изменено пользователем Fr франций
Ссылка на комментарий

вопрос про внутреннее давление воды, в учебнике по физике Л.С.Жданова сказано что оно равно 11 тыс. атм., а в книге "Основы физической и коллоидной химии" С.А.Балезина и Г.С.Парфенова сказано что оно 14,6 тыс. атм., где правда?

А при каких температурах?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...