Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер.Я кузнец.

Вопрос такой-не травится рисунок дамасской стали или булата в хлорном железе.С чем это может быть связано?

У моих коллег,с других городов,вроде травится,но это с их слов-поболтают пару минут клинком в растворе и вылазит картина...

Изменено пользователем Клещ
Ссылка на комментарий

САЛЮТ! Горит, хоть сырой (неочищенный), хоть влажный (с примесью воды).

у нас на яиновском коксохиме взорвали цистерны с бензолом...тип один  говорит,что он не горит...но дым был на пол-неба...

Изменено пользователем allonso1
Ссылка на комментарий

Добрый день. Что получится, если в нагретую воду (градусов 50-60 С) всыпать оксид цинка (ZnO), карбонат кальция, а затем добавить ортофосфорную кислоту и нагреть?

 

Осадок отфильтровать от воды.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.Я кузнец.

Вопрос такой-не травится рисунок дамасской стали или булата в хлорном железе.С чем это может быть связано?

У моих коллег,с других городов,вроде травится,но это с их слов-поболтают пару минут клинком в растворе и вылазит картина...

концентрацию уточните или добавьте перекиси (в аптеке есть)

Ссылка на комментарий

Никак в толк не возьму. Реакция восстановления хлорида серебра до металлического серебра с помощьью цинка в кислом растворе (HCI). Как хлорид реагирует, ведь он не растворим? Цинк лежит крупным куском посреди тазика, а хлорид по всему дну толстым слоем. Без прямого контакта с цинком реакция идет. В растворе только хлорид цинка и все.

 

Электрическая пара - цинк\хлорид\серебро, ток течет через соль

Ссылка на комментарий

концентрацию уточните или добавьте перекиси (в аптеке есть)

А на хрена здесь перекись, что окислять? В зависимости от концентрации кислоты получатся основные, средние иди кислые фосфаты кальция и цинка.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Добрый вечер.Я кузнец.

Вопрос такой-не травится рисунок дамасской стали или булата в хлорном железе.С чем это может быть связано?

У моих коллег,с других городов,вроде травится,но это с их слов-поболтают пару минут клинком в растворе и вылазит картина...

Так Дамаск или Булат? Они травятся по-разному. Булат и дамаск из нержавеек вроде и не должны травиться хлорным железом. Сам не пробовал, но ножевщики с которыми приходилось сталкиваться говорили что травление это искусство. Раствор надо подбирать к конкретной стали а то и к конкретному клинку. Хорошо-бы на обрезках сначала попробовать, не понравилось - сполировал.

А так... увеличте концентрацию, увеличте время, нагрейте а то и поварите, не помогает - добавляйте соляную или азотную кислоту. Если ничего не помогает наверное таки придётся почитать про Вашу конкретную сталь.

Ссылка на комментарий

Впорос.

Задумался, почему всплывают пузыри газа (воздух, углекислый газ и т. д.) в воде (наверно это относится ко всем жидкостям) (какие факторы влияют на всплывание газа ?), т. е. как бы вода легче воздуха и углекислого газа по молекулярному весу (18 против 29 и 44 г/моль), да и можно как нибудь сделать так, чтоб наоборот - газ тонул в воде?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...