Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если найдёте транспортную компанию, которая согласится легально перевозить метанол - то это уже не Ваши проблемы. Главное, что бы по всем документам он проходил именно как метанол. Во всех остальных случаях это будет уголовщина.

ну таких компаний в украине я не знаю. Перевозить думал (почему и задаю вопрос) обычным грузоперевозчиком, где люди порой халатно относятся к своей работе и далеки от химии. Меня интересует больше не законность, а безопасность. То есть если это незаконно*** но безопасно для жизни и здоровья людей, я скорее всего перевезу. Если это может нести хоть какую-то опасность для их жизни или здоровья, то перевозить не буду. Жизнь и здоровье чужих людей я ценю , и подвергать опасности не имею морального права.

 

P.S Я не подбуриваю людей к несоблюдению законов. Даже наоборот. Все проишествия от нарушения правил и от того что кто то думает что он умнее остальных. ***Вот только в наших странах, законы порой пишутся людьми далекими от понимания дела, которым проще запретить чем разобратся и если можно, то разрешить. То есть, я смотрю, имеет ли закон реальную основу под собой. А для этого консультируюсь со специалистами, и окончательное решение принимаю взвесив "что я могу получить" и "что я могу потерять", при этом жизнь, безопасность, и здоровье людей является главным приоритетом, подвергать опасности которые я не имею морального права, независимо от вероятности того или иного события.

 

Необьяснимое желание обретения наибольшего количества реактивов.)) А до какой температуры нагревать? И какую пасту вы использовали? Её вроде 4 вида есть.

 

какую пасту сам не нзаю. Лежит до сих пор у меня этот брусок. Могу разве что фотку скинуть. Температуру нагрева тоже не знаю. Нагревал в консервной банке. Все было довольно примитивно. Помню что при нагреве паста превращалась в порошок бледно-темно-зеленого цвета, который при остывании приобретал цвет пасты гои (становился более насыщеным зеленым цветом).

Каталитическую горелку надумали делать? Или рубины? )))

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

antonuzh, для рубинов нужен оксид алюминия (кстати, никто не знает, где можно достать/как сделать сей реактив?) и водородная горелка, которой у меня и в помине нет. А как нагревали? На газовой плите? И да, от фотки не отказался бы))

Изменено пользователем maxisan137
Ссылка на комментарий

antonuzh, для рубинов нужен оксид алюминия (кстати, никто не знает, где можно достать/как сделать сей реактив?) и водородная горелка, которой у меня и в помине нет. А как нагревали? На газовой плите? И да, от фотки не отказался бы))

 

грел на газовой плите. Фотку скину когда возьму фотоаппарат или друг с ним зайдет. У самого цифровика нет.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! У меня вопрос: чем отличается молекулярное сито от силикагеля, и может ли силикагель содержать Калий? Далека от химии ( но для работы надо)))))

Ссылка на комментарий

нужен оксид алюминия (кстати, никто не знает, где можно достать/как сделать сей реактив?)

Лучше заказать где-нибудь.

 

Схема получения такова (если гидроксид алюминия достаточно легко разлагается):

 

2Al + 6H+ --> 2Al3+ + 3H2

 

Al3+ + 3OH- --> Al(OH)3

 

2Al(OH)3 --t--> 2Al2O3 + 3H2O

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! У меня вопрос: чем отличается молекулярное сито от силикагеля, и может ли силикагель содержать Калий? Далека от химии ( но для работы надо)))))

Сита - это алюмосиликаты переменного состава, а силикагель - чистый SiO2. По условию силикагель калия содержать не должен, если его специально не вносить.
Ссылка на комментарий

Лучше заказать где-нибудь.

 

Схема получения такова (если гидроксид алюминия достаточно легко разлагается):

 

2Al + 6H+ --> 2Al3+ + 3H2

 

Al3+ + 3OH- --> Al(OH)3

 

2Al(OH)3 --t--> 2Al2O3 + 3H2O

Тоесть, если я растворю алюминий в, скажем, серной кислоте до её полной нейтрализации, потом добавлю гидроксида натрия, полученую смесь профильтрую и хорошенько промою под струёй воды, осадок высушу и прокалю, то получится оксид алюминия? А какова температура разложения гидроксида алюминия? А то википедия молчит.

Ссылка на комментарий

 

Тоесть, если я растворю алюминий в, скажем, серной кислоте до её полной нейтрализации, потом добавлю гидроксида натрия, полученую смесь профильтрую и хорошенько промою под струёй воды, осадок высушу и прокалю, то получится оксид алюминия? А какова температура разложения гидроксида алюминия? А то википедия молчит.

ну здесь на поиске сказано что выше 575
Ссылка на комментарий

ну здесь на поиске сказано что выше 575

У меня где-то завалялась самодельная газовая горелка. Помнится, она раскаляла сталь до оранжевого цвета минуты за две. Думаю, её хватит.

Ссылка на комментарий

Сита - это алюмосиликаты переменного состава, а силикагель - чистый SiO2. По условию силикагель калия содержать не должен, если его специально не вносить.

 

Тогда как понять набор слов - "калиевая форма молекулярного сита"?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...