Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну здесь на поиске сказано что выше 575

 

http://www.xumuk.ru/...opedia/178.html вот тут несколько другие данные.

 

и в тоже время тут температура 300 С. http://www.xumuk.ru/...chnik/1481.html

 

У меня где-то завалялась самодельная газовая горелка. Помнится, она раскаляла сталь до оранжевого цвета минуты за две. Думаю, её хватит.

 

а горелка откуда газом питается? И если не секрет, для чего оксид алюминия понадобился?

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

 

 

http://www.xumuk.ru/...opedia/178.html вот тут несколько другие данные.

 

и в тоже время тут температура 300 С. http://www.xumuk.ru/...chnik/1481.html

 

 

 

а горелка откуда газом питается? И если не секрет, для чего оксид алюминия понадобился?

хм и правда странно а тут на писано так xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=al%28oh%293%3DAl2o3&sselected=&go.x=31&go.y=13

кстати а зачем вы вторую ссылку скинули там же метагидроксид, а не гидроксид

Ссылка на комментарий

Ещё вопросик. А что если сначала вместо серной кислоты использовать хлорид железа(III), получив тем самым хлорид алюминия? А то у меня тут баночка хлорного железа без дела валяется. Есть ли разница между использованием хлорида и сульфата алюминия? И есть ли какие-нибудь особенности получения оных вышеописаными способами (повышение температуры и т. п.)?

Изменено пользователем maxisan137
Ссылка на комментарий

Тоесть, если я растворю алюминий в, скажем, серной кислоте до её полной нейтрализации, потом добавлю гидроксида натрия, полученую смесь профильтрую и хорошенько промою под струёй воды, осадок высушу и прокалю, то получится оксид алюминия? А какова температура разложения гидроксида алюминия? А то википедия молчит.

У меня не было нужды получать оксид алюминия, так что эта схема теоретическая.

Р-р щёлочи нужно брать разбавленный, т.к. гидроксид алюминия легко в ней растворяется.

 

А вообще, можно сделать иначе - взять вместо щёлочи карбонат, например Na2CO3.

Среда совсем другая, а продукт реакции тот же, ведь карбонат алюминия гидролизуется сразу же, едва успев образоваться.

 

2Al3+ + 3CO32- + 3H2O --> 2Al(OH)3↓ + 3CO2

Ссылка на комментарий

А что если сначала вместо серной кислоты использовать хлорид железа(III), получив тем самым хлорид алюминия?

Получится смесь хлоридов.

Как потом выделять хлорид алюминия?

 

Потом можно будет вытащить оттуда гидроксид алюминия путём нескольких последовательных реакций.

Однако это совсем нерационально.

Только лишняя морока.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Что ж, спасибо за ответы. А как насчёт повышения температуры и прочих нюансов? Ничего такого не будет?

Разные источники говорят о разных температурах.

 

Да, есть ещё один способ получения гидроксида алюминия, но это уже на крайний случай, если доступа к сильным кислотам нет, или вдруг их запас иссяк.

 

2Al + 6OH- + 6H2O --> 2[Al(OH)6]3- + 3H2

 

*экзотермическая реакция, кроме того, выделяются пары едкого аэрозоля, и в целом необходимо проявлять меры предосторожности (работа со щёлочью), так что проводить реакцию следует или под вытяжкой, или на улице, при постоянном контроле

 

** самая, на мой взгляд, оптимальная скорость реакции будет при использовании алюминиевой фольги:

у гранул или ал. проволоки сравнительно небольшая поверхность, на которой будет происходить реакция,

у алюминиевой пудры - слишком большая (реакция будет идти слишком быстро), да и вообще, тратить на это столь тонкий

порошок алюминия не очень разумно

 

[Al(OH)6]3- + 6H+ --> Al3+ + 6H2O

 

2Al3+ + 3CO32- + 3H2O --> 2Al(OH)3↓ + 3CO2

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

 

Разные источники говорят о разных температурах.

 

Да, есть ещё один способ получения гидроксида алюминия, но это уже на крайний случай, если доступа к сильным кислотам нет, или вдруг их запас иссяк.

 

2Al + 6OH- + 6H2O --> 2[Al(OH)6]3- + 3H2

 

*экзотермическая реакция, кроме того, выделяются пары едкого аэрозоля, и в целом необходимо проявлять меры предосторожности (работа со щёлочью), так что проводить реакцию следует или под вытяжкой, или на улице, при постоянном контроле

 

** самая, на мой взгляд, оптимальная скорость реакции будет при использовании алюминиевой фольги:

у гранул или ал. проволоки сравнительно небольшая поверхность, на которой будет происходить реакция,

у алюминиевой пудры - слишком большая (реакция будет идти слишком быстро), да и вообще, тратить на это столь тонкий

порошок алюминия не очень разумно

 

[Al(OH)6]3- + 6H+ --> Al3+ + 6H2O

 

2Al3+ + 3CO32- + 3H2O --> 2Al(OH)3↓ + 3CO2

ну а если вы никуда не торопитесь то можно просто положить в раствор сульфата меди алюминиевую проволоку и ждать
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...