Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Калий сульфат и йодоводород

ну потому что у меня разбавленная, ну а если концентрированая то происходит ОВР

 

Почему же?

ну потому что у меня разбавленная, ну а если брать концентрированую то происходит ОВР Изменено пользователем Fr франций
Ссылка на комментарий

ну потому что у меня разбавленная, ну а если брать концентрированую то происходит ОВР

Так я написал для случая разбавленной. А в случае с концентрированной будет окисление йодид-иона.
Ссылка на комментарий

Так я написал для случая разбавленной. А в случае с концентрированной будет окисление йодид-иона.

С какой стати серная кислота начнёт вытеснять иодоводородную из её солей? Или есть какие-то особые условия?

Изменено пользователем Dezmond
Ссылка на комментарий

А сравнение летучести кислот - как основания для сдвига равновесия - не в счет?

Каковы условия данной реакции? Да, есть реакция хлорида натрия с конц. серной, и хлороводород оттуда полетит. Но там воды то нет или мало, поэтому хлороводород выделить можно (+подогрев).

А здесь как? Кислота должна быть не концентрированная, даже правильнее сказать разбавленная. Растворимость йодоводорода в воде приличная.

Я поэтому и спрашиваю про особые условия.

 

дак что все таки за реакция у меня пошла?

Дак окисление иодид иона. Возможно поспособствовал кислород растворённый в воде.

Ссылка на комментарий

Каковы условия данной реакции? Да, есть реакция хлорида натрия с конц. серной, и хлороводород оттуда полетит. Но там воды то нет или мало, поэтому хлороводород выделить можно (+подогрев).

А здесь как? Кислота должна быть не концентрированная, даже правильнее сказать разбавленная. Растворимость йодоводорода в воде приличная.

Я поэтому и спрашиваю про особые условия.

 

 

Дак окисление иодид иона. Возможно поспособствовал кислород растворённый в воде.

и как тогда записать уравнение?
Ссылка на комментарий

...Растворимость йодоводорода в воде приличная....

Так и растворимость хлороводорода - тоже не маленькая, но (в самом общем виде) - получается две кислоты, одна из которых летуча, а друга - нет (практически - нет), пускай она и разбавленная. А что касается дальнейшего окисления йодоводорода до свободного йода - то да, это и кислородом воздуха возможно...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...