Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа, так как насчет 3х вопросиков выше?

 

Это вовсе НЕ запрос помощи в конкретной ситуации - это именно что "3 маленьких вопроса не требующих создания новой темы", как 3 подчасти одного процесса (который и так идет, и конкретной помощи пока не требует). Они не предлагают обсуждения - нужны именно пара формул просто для более лучшего понимания происходящего мною, и больше ничего.

Не открывать же новую тему из-за пары формул.... :cg:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!!Решил получить солянку реакцией серной к-ты и поваренной соли.Ну вообщем как обычно.Всегда использовал для собирания прибора силиконовые шланги,а сегодня взял резиновые(оранжевые такие).Включил плитку,смесь закипела и почему то в реакционной колбе появилась чёрная грязь(совсем чуть-чуть,думаю из-за старой пробки).В промывалке собирается соляная кислота,излишки хлороводорода уходят в стакан с раствором карбоната натрия.Но вдруг,спустя некоторое время пошёл газ (из кружки с содой) вовсе не похожий по запаху на хлороводород.Газ имел запах тухлых яиц.Я подумал что это сероводород,но не проверял.Моё предположение:2HCl+S2-=H2S+2Cl-

1)Что это за газ?

2)Как он появился?

3)Как от этого избавиться?

4)Что ещё нельзя перегонять через эти шланги?

5)Есть какая нибудь альтернатива?

Изменено пользователем REA_99
Ссылка на комментарий

Газ имел запах тухлых яиц.Я подумал что это сероводород,но не проверял.Моё предположение:2HCl+S2-=H2S+2Cl-

1)Что это за газ?

2)Как он появился?

В красной резине может быть весьма много сульфида сурьмы.
Ссылка на комментарий

Силиконовые шланги быстро портятся от HCl, лучше полиэтилен, тефлон или ПВХ. Самое оптимальное - отрезки стеклянных трубок, оплавленные с концов и соединенные почти встык короткими трубками из ПВХ.

Ссылка на комментарий

купил в аптеке хлорид калия в виде раствора для инъекций 40мг/мл, 10 ампул по 10мл. Есть выпаривательная чаша, намерен получить безводный продукт. Каков выход и есть ли вообще смысл так делать? Еще хотел бы услышать определенные нюансы по выпариванию: где хранить, как и т.д.

Ссылка на комментарий
...Каков выход и есть ли вообще смысл так делать?...

Дело-то хозяйское: если есть время и деньги - почему бы и нет. Выход - если не будет разбрызгивания раствора из чашки - близок к 100%. Каких-либо особых тонкостей процесса - нет. Хлорид калия - вещество не капризное, не гигроскопичное. Успехов!

Ссылка на комментарий

Купил в аптеке салициловый спирт-перегнал.В дисстиляте спирт и салициловая к-та(или фенол,но вообщем с хлоридом железа окраска фиолетовая).Но плотность его 0.73г/см3 !!!Как?? :huh: :blink:

Ссылка на комментарий

купил в аптеке хлорид калия в виде раствора для инъекций 40мг/мл, 10 ампул по 10мл. Есть выпаривательная чаша, намерен получить безводный продукт. Каков выход и есть ли вообще смысл так делать? Еще хотел бы услышать определенные нюансы по выпариванию: где хранить, как и т.д.

Спешу вас расстроить: он в этих ампулах в растворе с добавлением глюкозы.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...