Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

DX666 - простейшие соединения углерода, типа НСN, СО, СО2, CS2... - не содержащие углеродной цепочки - исторически относят к неорганическим соедениням. "И отцами нашими, и дедами нашими..."

Ссылка на комментарий

А муравьиная тогда чего в органике?

Исторически!.. Наверное, можно это обосновать тем, что уксусная к-та - вполне обоснованно причисляемая к органике (есть связь С-С) - это все-же - не первый член гомологического ряда одноосновных алифатических карбоновых кислот.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Ясно. Неорганика от органики недалеко падает.

Один из первых моих универовских преподавателей (общая химия) говорил: природа не знает деления на науки. Она - едина. А науки придумали люди, которые не в состоянии охватить умом все сущее.

Ссылка на комментарий

Почему соединения 6-ти валентного хрома запрещено сливать в канализацию непосредственно даже в ничтожных количествах (например, промывка деталей после гальваники), а разрешено лишь после восстановления хрома до 3-х валентного? Разве не произойдет переход Cr+6 в Cr+3 в восстановительной (как я считаю) среде канализации?

Ссылка на комментарий

DX666 - простейшие соединения углерода, типа НСN, СО, СО2, CS2... - не содержащие углеродной цепочки - исторически относят к неорганическим соедениням. "И отцами нашими, и дедами нашими..."

Мочевина - нет С-С цепочки, но это органика.

Ссылка на комментарий

Мочевина - нет С-С цепочки, но это органика.

Ну, так и в муравьиной к-те тоже нет С-С-цепочки, но - см. выше... Надо прикидывать, насколько это увязывается с логикой гомологических рядов и пр., и др... А, может быть, вспомнить об истории ее "знакомства" с человечеством, последующего синтеза из неорганики и значения этого маленького частного события для всей большой органической химии.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Почему соединения 6-ти валентного хрома запрещено сливать в канализацию непосредственно даже в ничтожных количествах (например, промывка деталей после гальваники), а разрешено лишь после восстановления хрома до 3-х валентного? Разве не произойдет переход Cr+6 в Cr+3 в восстановительной (как я считаю) среде канализации?

почему нельзя - можно, у меня на работе хозяин когда узнал, сколько стоит утилизация 4 кубометров раствора для травления алюминия (Cr+6) - он так посмотрел на меня загадочно, утром прихожу на работу - ванна пустая, я так спрашиваю - ГДЕ !!!

он говорит - не сцы, все утилизировано, составляй свежий раствор.

у меня поначалу волосы дыбом, а потом к вечеру, отпустило.

Ссылка на комментарий

Один из первых моих универовских преподавателей (общая химия) говорил: природа не знает деления на науки. Она - едина. А науки придумали люди, которые не в состоянии охватить умом все сущее .

Золотые слова! Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...