Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На колбе появился странный налет белого цвета, не могу очистить

Пробовал мыть

1) Серная кислота(конц)+перекись водорода

2) Едкий натрий

3) Бензол

 

Чем еще можно попробовать отмыть?

ну а почему бы дихромат с серной не попробовать?
Ссылка на комментарий

ну а почему бы дихромат с серной не попробовать?

Будьте точнее, товарищ, а то ведь могут понять не как дихромат калия, а как дихромат аммония например. :D И будут жалобы типа: "Фуфло советуешь" и тому подобное.

А вообще хромка эт самый весомый аргумент в борьбе с грязью.

Изменено пользователем Хорёк
Ссылка на комментарий

На колбе появился странный налет белого цвета, не могу очистить

Что вы делали с колбой? Некоторые стекла, например пирекс, при нагреве выше 500°С склонны к кристаллизации, которая проявляется в виде тонкого белого слоя. В таком случае вы, естественно, колбу ничем не очистите.

Ссылка на комментарий

RomanIndastry (31 Май 2013 - 16:20) писал:

На колбе появился странный налет белого цвета, не могу очистить

Пробовал мыть

1) Серная кислота(конц)+перекись водорода

2) Едкий натрий

3) Бензол

 

Чем еще можно попробовать отмыть?

 

А это точно грязь?

Колба с щёлочью не имела контакта случайно?

Целесообразно рассказать, что делали в этой колбе до того как появился этот налёт.

 

:cg: :cg: :cg:

Изменено пользователем trial run 18
Ссылка на комментарий

я всегда мыл комбинацией средств

1 ершик +сода+горячая вода иногда с гидроксидом натрия с замачиванием. Или хлороформ

в зависимости от характера грязи 2. Азотка концер. Почти всегда помогала убрать всю гадость по стенкам

3 хромпик

естественно беру реактивы

самые 'грязныеи' из тех что есть -обычны это тех . или чистые. всегда скребу ершиком. Пока не встретил гадости,которая не поддалась бы

Ссылка на комментарий

Что вы делали с колбой? Некоторые стекла, например пирекс, при нагреве выше 500°С склонны к кристаллизации, которая проявляется в виде тонкого белого слоя. В таком случае вы, естественно, колбу ничем не очистите.

HF. ^_^

Ссылка на комментарий

колба пару часов без нагрева провела в компании гидроксида калия. Где-то при 60С

До 500 не нагревал.

Спасибо за советы попробую.

 

я не думаю что щелочь могла за пару часов что-то успеть

Ссылка на комментарий

колба пару часов без нагрева провела в компании гидроксида калия. Где-то при 60С

До 500 не нагревал.

Спасибо за советы попробую.

 

я не думаю что щелочь могла за пару часов что-то успеть

Разъесть насквозь не могла, а "покушать" поверхность и сделать ее белёсой - запросто.

Ссылка на комментарий

Хочу провести реакцию H2O2 + 2KMnO4 = 2MnO2 + 2KOH + 2O2 для получения кислорода. Как избавиться от щелочи в конце, без вреда чему либо? И есть ли какие-то предупреждение насчет этой реакции?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...