Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему в общем случае имины менее стабильны, чем аналогичные карбонильные соединения? Там менее прочная связь или количество заместителей решает?

А что значит "менее стабильны"? Термодинамически они-то как раз более стабильны. Другое дело - реакционная способность. У незамещённых иминов не исчерпан потенциал для дальнейшей конденсации в силу структуры иминной группы. А замещённые амины более склонны к олигомеризации из-за повышенной нуклеофильности иминного азота.

 

Если натрий прокипятить с тефлоном, что с этим полимером станется? Натрий ж вроде отобрать сей галоген должен.

А кипеть должен натрий, или тефлон? :)

Обработка тефлона натрием - один из способов активации поверхности тефлоновых изделий к склеиванию. Натрий таки фтор отщепляет от него.

Ссылка на комментарий

А что значит "менее стабильны"? Термодинамически они-то как раз более стабильны. Другое дело - реакционная способность. У незамещённых иминов не исчерпан потенциал для дальнейшей конденсации в силу структуры иминной группы. А замещённые амины более склонны к олигомеризации из-за повышенной нуклеофильности иминного азота.

 

Да, я про реакционноспособность. Дело конкретно вот в чём: мне непонятно, почему имины гидролизуются гораздо проще, чем аналогичные кетоны. На это влияет наличие большего числа σ-связей на атоме азота по сравнению с кислородом в кетонах?

Ссылка на комментарий

Да, я про реакционноспособность. Дело конкретно вот в чём: мне непонятно, почему имины гидролизуются гораздо проще, чем аналогичные кетоны. На это влияет наличие большего числа σ-связей на атоме азота по сравнению с кислородом в кетонах?

Мнэ-э... А что значит "гидролиз кетонов"?

Кетоны подвергаются аммонолизу куда быстрее, чем основания Шиффа - гидролизу.

Ссылка на комментарий

Всем доброго ...

Подскажите пожалуйста по двум вопросам:

1. Нужен оксалат калия (К2С2О4), а в наличии только страшное соединение - KH3(C2O4)2.

Не могу найти по нему никаких данных (растворимость). Не могу понять - можно ли его погасить КОН ?

 

2. Акриламид.

Допустим, что полимеризовался он не весь (так оно и будет).

Как его можно перевести в неопасное (намного менее опасное) соединение? (водный раствор)

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...