Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а какая структурная формула у арсенопирита?

Arsenopyrite crystallizes in the monoclinic crystal system and often shows prismatic crystal or columnar forms with striations and twinning common. Arsenopyrite may be referred to in older references as orthorhombic, but it has been shown to be monoclinic. In terms of its atomic structure, each Fe center is linked to three As atoms and three S atoms. The material can be described as Fe3+ with the diatomic trianion AsS3-. The connectivity of the atoms is more similar to that in marcasite than pyrite. The ion description is imperfect because the material is semiconducting and the Fe-As and Fe-S bonds are highly covalent.

 

Vaugn, D. J.; Craig, J. R. Mineral Chemistry of Metal Sulfides" "Cambridge University Press, Cambridge: 1978.

Ссылка на комментарий

Как-то читал (не помню где, может даже на этом форуме, но сейчас не могу найти), что кислый раствор марганцивки является чрезвычайно сильным окислителем (ну это-то и так ясно) и этой смесью можно мыть ванны/раковины и прочее. Просто есть ванна, которая не видела тчательной помывки со дня своего "рождения" :-) На ней скопился толстый слой налета со ржавчиной и всякой прочей дрянью, которая копилась лет 30. Вот я и вспомнил про марганцовку. Собственно, вопрос: поможет ли?

Ссылка на комментарий

нет, ржавчину и налет известковый кислота зохавает и без марганцевки

Где я читал, там смысл был именно в марганцовке, а кислота только для усиления окислительных свойств. Так же там было написано, что если этот раствор наносить губкой, то держать ее надо палочкой, так как эта смесь даже губку паралоновую съедает...

Ссылка на комментарий

Где я читал, там смысл был именно в марганцовке, а кислота только для усиления окислительных свойств. Так же там было написано, что если этот раствор наносить губкой, то держать ее надо палочкой, так как эта смесь даже губку паралоновую съедает...

Смотря какая кислота, но имхо марганцовка еще больше загрязнит, т.к. впитается в налет и восстановится до оксида марганца

Ссылка на комментарий

Смотря какая кислота, но имхо марганцовка еще больше загрязнит, т.к. впитается в налет и восстановится до оксида марганца

Ясно. Видимо там это для чего-то другого использовалось...

Ссылка на комментарий

Еще пара вопросиков.

1. Точно помню, что на форуме видел реакцию марганцовки с перекисью водорода, но сейчас найти не получается. Уже который час пытаюсь коэффициенты расставить... Сначала-то быстро расставил, а потом вспомнил про электронный балланс и запутался. Так до сих пор и не осилил.

2. Какие бывают качественные реакции на гидрокарбонаты? Цель - определить наличие (ну или отсутствие) гидрокарбоната в карбонате.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...