Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос по безводному хлориду алюминия.

С мученьями и трудом был обретен безводный хлористый алюминий.

В процессе различных манипуляций на выходе остался хлористый метилен с остатками алюминия хлорида (вполне уже не такого безводного),

метилпиридин хлорид, пиридинхлорид.

Вопросы, которые назрели в итоге. Что сильнее притягивает воду безводный хлорид алюминия или безводный хлорид пиридина?

Хочется их этого компота вытащить безводный хлорид алюминия..

возможно ли это? по разумным трудозатратам?

потому как 1 кг безводного хлорида алюминия выходит меньше 1000р.

Ссылка на комментарий

Вопрос по безводному хлориду алюминия.

С мученьями и трудом был обретен безводный хлористый алюминий.

В процессе различных манипуляций на выходе остался хлористый метилен с остатками алюминия хлорида (вполне уже не такого безводного), метилпиридин хлорид, пиридинхлорид.

Хочется их этого компота вытащить безводный хлорид алюминия..

возможно ли это? по разумным трудозатратам?

Плюньте на это дело. Если он в такой каше, да ещё и не безводный - бесполезная возня будет.
Ссылка на комментарий

Плюньте на это дело. Если он в такой каше, да ещё и не безводный - бесполезная возня будет.[/size]

так и сделаю) просто всегда есть желание отходы максимально переработать или восстановить)

Еще вопрос.. некоторые вещества отлично отгоняются с водяным паром, а некоторые нет. С чем это связано? Какая характеристика вещества дает ему возможность отгоняться с водяным паром? Как то соотносится давление паров отгоняемого вещества, воды и той каши из которой все отгоняется?

Ссылка на комментарий

Выше температуры плавления сера постепенно ТЕМНЕЕТ и при 250 превращается в вязкую массу. При быстром охлаждении этой массы водой образуется резинообразная пластическая сера. Где-то читал про получение новой модификации - зеленая сера. Там вроде как низкие температуры используют.

http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U1/ChemistryAndChemists_3_2012-U1-9.html
Ссылка на комментарий

А вот у меня появилась глупая мысль. Насколько реально получать муравьиную кислоту непосредственно от муравьев? Большие объемы не интересуют, важен сам факт (пусть это хоть пара капесь будет).

Ссылка на комментарий

мути через хлороформ . Вредно и сердито :cb:

долго,нудно,но можно попробывать из крапивы через формиат натрия или возгонкой

А вот у меня появилась глупая мысль. Насколько реально получать муравьиную кислоту непосредственно от муравьев? Большие объемы не интересуют, важен сам факт (пусть это хоть пара капесь будет).

Ссылка на комментарий

А как по-Вашему её впервые получили и почему так назвали? ;) Правильно, тем самым методом (сухая возгонка муравьёв) :bn:

Я знаю, что именно так она и была впервые получена. Просто я не думаю, что это простой процесс, вот и спрашиваю, имеет ли это хоть какой-то смысл, или эта затея обречена на провал. Да и муравьев жалко.

долго,нудно,но можно попробывать из крапивы через формиат натрия или возгонкой

А вот это уже интересно... Надо покопать в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...