Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

т.е. опускаем в кислоту трубочку, связанную с внешней атмосферой, и добиваемся того, чтобы вакуум по этой трубочке в кислоту всасывал примерно 1 см3 воздуха в сек? так? на сколько это увеличит скорость и повысит итоговую концентрацию? примерно.. если можно.

При температуре 160С давление пара воды над 91%-й кислотой 33 мм, что соответствует 60 мг/л. Средняя влажность отбираемого воздуха (при вакууме 1/10 атм) получится около 30 мг/л. Чтобы довести 1 л 90%-й кислоты до 95% надо отобрать примерно 90 г воды, для чего потребуется пропустить 90/0.030*1/10 = 300 литров воздуха. При скорости 1 см3/сек на это уйдёт 3-4 суток непрерывной работы.

 

Напишите, пожалуйста, реакции взаимодействия ацетона с гипохлоритом натрия, а потом полученного с щёлочью. Мне интересно.

СH3-CO-CH3 + NaOCl + NaOH ----> CH3COONa + CHCl3 + NaCl

CHCl3 + NaOH ----> HCOONa + NaCl

Ссылка на комментарий

А у Каловара написано, что сперва ацетон с гипохлоритом, без щёлочи, а потом уж и щёлочь добавить к хлороформу. Получается, он ошибся? И ещё, хлороформ можно будет выделить оттуда, ведь если в реакции получается хлороформ, а в растворе будет оставаться щёлочь (пока идёт реакция), то получаемый хлороформ может реагировать с щёлочью и его не получится выделить? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

А у Каловара написано, что сперва ацетон с гипохлоритом, без щёлочи, а потом уж и щёлочь добавить к хлороформу. Получается, он ошибся? И ещё, хлороформ можно будет выделить оттуда, ведь если в реакции получается хлороформ, а в растворе будет оставаться щёлочь (пока идёт реакция), то получаемый хлороформ может реагировать с щёлочью и его не получится выделить? Или я ошибаюсь?

При получении хлороформа используется достаточно разбавленный щелочной раствор гипохлорита на холоду. В этих условиях реакция его гидролиза идёт очень медленно. Для получения формиата его нужно кипятить с 15-20%-м раствором NaOH. С 50%-й щёлочью реакция идёт и при обычной температуре, но формиат при этом не получается:

CHCl3 + NaOH(50%) ----> CO + H2O + NaCl

Ссылка на комментарий

А у Каловара написано, что сперва ацетон с гипохлоритом, без щёлочи, а потом уж и щёлочь добавить к хлороформу. Получается, он ошибся? И ещё, хлороформ можно будет выделить оттуда, ведь если в реакции получается хлороформ, а в растворе будет оставаться щёлочь (пока идёт реакция), то получаемый хлороформ может реагировать с щёлочью и его не получится выделить? Или я ошибаюсь?

 

Реакции написаны не совсем верно.

 

Правильно так:

 

2CH3COCH3 + 6NaClO = CHCl3 + 2CH3COONa + HCOONa + 3NaCl + 2H2O

CHCl3 + 4NaOH = HCOONa + 3NaCl + 2H2O

 

И будет Вам ацетат и формиат натрия в одном флаконе.

 

PS. Правильно будет совсем не так. См. ниже пост #1930

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Реакции написаны не совсем верно.

 

Правильно так:

 

2CH3COCH3 + 6NaClO = CHCl3 + 2CH3COONa + HCOONa + 3NaCl + 2H2O

CHCl3 + 4NaOH = HCOONa + 3NaCl + 2H2O

 

И будет Вам ацетат и формиат натрия в одном флаконе.

А откуда ж тут формиат возьмётся?

Впрочем, уравнение я действительно неправильно нарисовал.

Ссылка на комментарий

Расколол очередной холодильник. как задолбали отламываться и биться эти дорогие стекляшки!

Как можно сварить? пропаном не получается.. только размягчается стекло. ацетиленом? кто-нить пробовал?

Ссылка на комментарий

силиконовый герметик? в камень? если холодная сварка - то это полимер на основе эпоксидки. у меня кучи битого стекла, алонжей, изгибов и прочего. только варить. подскажите чем.

Ссылка на комментарий

А откуда ж тут формиат возьмётся?

Впрочем, уравнение я действительно неправильно нарисовал.

 

Это сумма реакций:

 

CH3COCH3 + 3NaClO = CHCl3 + CH3COONa + 2NaOH (*2)

+

CHCl3 + 4NaOH = HCOONa + 3NaCl + 2H2O

------------------------------------------------------------------------

2CH3COCH3 + 6NaClO = CHCl3 + 2CH3COONa + HCOONa + 3NaCl + 2H2O

 

В первой реакции высвобождается 2 моль NaOH, которые должны (как я подумал) гидролизовать 0,5 моль получившегося хлороформа по второй реакции, тем более, что n-ное количество NaOH входит ещё и в состав средства "Белизна" (NaClO + NaOH + NaCl + H2O).

 

Наверное, такое последовательное протекание реакций и возможно при специально подобранных условиях, но прочитав Ваш пост об условиях гидролиза хлороформа, я соглашусь, что рассматривать их совместно в системе Ацетон - Белизна нет смысла.

 

Кстати, устаревший и ныне оставленный промышленный способ получения хлороформа:

 

2CH3COCH3 + 3Ca(ClO)2 = 2CHCl3 + (CH3COO)2Ca + 2Ca(OH)2

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...