Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как обычно отрывают этокси группу? или можно ли ее поменять на метокси? Грубо говоря из этил ванилина обычный можно получить?

Классический способ расщепления простых эфиров фенолов (и вообще - простых эфиров) - действие концентрированной HI (йодистоводородной кислоты). Впрочем, с этилванилином это вряд ли пройдёт - альдегидная группа всё испоганит, параллельно конденсация пойдёт. Вопрос не так прост.
Ссылка на комментарий

Классический способ расщепления простых эфиров фенолов (и вообще - простых эфиров) - действие концентрированной HI (йодистоводородной кислоты). Впрочем, с этилванилином это вряд ли пройдёт - альдегидная группа всё испоганит, параллельно конденсация пойдёт. Вопрос не так прост.

т.е. техника деметилирования ничем не поможет?.. печалька.. посоветуйте пожалуйста, где можно что-нибудь почитать на эту тему.. желательно селективно оторвать этокси группу.. а вот если там будут примеси ванилина, хочется чтобы от него ничего не отвалилось.

Ссылка на комментарий

т.е. техника деметилирования ничем не поможет?.. печалька.. посоветуйте пожалуйста, где можно что-нибудь почитать на эту тему.. желательно селективно оторвать этокси группу.. а вот если там будут примеси ванилина, хочется чтобы от него ничего не отвалилось.

Да тут читай-не читай, а эфирная связь слишком инертна. В условиях, когда она препаративно расщепляется, сама молекула ванилина не выживет. Тут возможен только кружной окольный путь с модификацией и последующим возрождением альдегидной группы. Долго, затратно, и сложно.
Ссылка на комментарий

Да тут читай-не читай, а эфирная связь слишком инертна. В условиях, когда она препаративно расщепляется, сама молекула ванилина не выживет. Тут возможен только кружной окольный путь с модификацией и последующим возрождением альдегидной группы. Долго, затратно, и сложно.

т.е. связь этокси группы сильнее метокси, так?

Ссылка на комментарий

т.е. связь этокси группы сильнее метокси, так?

Она не сильнее, она просто инертная, требует жёстких условий для расщепления. Метокси на этокси заместить будет так же трудно.
Ссылка на комментарий

Цель: требуется перегнать окисленный фенол в воду (для выделения ДНК фенольным методом). В интернете нашёл вот такую методику -

 

"Фенол перегоняют на песчаной или масляной бане. В колбу Вюрца помещают 88г фенола, 12мл Н20, 100мг алюминиевых стружек и 50мг NaHC03. Собирают фракцию, кипящую при 183С."

 

Вопросы:

1 - на фига там вода, если фенол кипит при 181,84°C? По идее проще сразу налить воду в приёмную колбу?

2 - что там делает алюминий и гидрокарбонат?

3 - увеличится ли срок хранения если перед запечатыванием вытеснить воздух углекислым газом или баловство это?

4 - на молбиол прочитал что сместь фенол-вода плохо расслаивается, советуют ускорять расслоение хлороформом, а его жалко - можно ли подобрать "аналог" для хлороформа, например тетрахлорметан?

 

5 - нужна ли терморегуляция, т.е. не полетят ли продукты окисления фенола, от которых надо избавиться, в приёмник?

Ссылка на комментарий

Цель: требуется перегнать окисленный фенол в воду (для выделения ДНК фенольным методом). В интернете нашёл вот такую методику -

1 - на фига там вода?

2 - что там делает алюминий и гидрокарбонат?

Всё - для восстановления продуктов окисления фенола (с переводом в нелетучее состояние) - дабы не гнались они вместе с фенолом.
Ссылка на комментарий

Она не сильнее, она просто инертная, требует жёстких условий для расщепления. Метокси на этокси заместить будет так же трудно.

Ясно, спасибо. Полагаясь на Ваши знания и опыт идею переделать ванилаль в ванилин я откладываю.

Ссылка на комментарий

Ясно, спасибо. Полагаясь на Ваши знания и опыт идею переделать ванилаль в ванилин я откладываю.

А Вы не полагайтесь так уж сильно, я далеко не Вудворд и часто ошибаюсь :). Просто попробуйте.

У меня с шефом регулярно стычки бывают на этой почве - я постоянно в роли адвоката дьявола выступаю и во всякой идее ищу червоточину. Попробуйте деалкилировать ванилаль йодистым водородом. Конденсация - конденсацией, но альдегидная группа, с другой стороны, сильно затрудняет такого рода реакции. Вполне возможно, что эта реакция идет себе вполне гладко, а я - перестраховщик.

Ссылка на комментарий

А Вы не полагайтесь так уж сильно, я далеко не Вудворд и часто ошибаюсь :). Просто попробуйте.

У меня с шефом регулярно стычки бывают на этой почве - я постоянно в роли адвоката дьявола выступаю и во всякой идее ищу червоточину. Попробуйте деалкилировать ванилаль йодистым водородом. Конденсация - конденсацией, но альдегидная группа, с другой стороны, сильно затрудняет такого рода реакции. Вполне возможно, что эта реакция идет себе вполне гладко, а я - перестраховщик.

Попробую.. HI нужен максимально концентрированный? температура какая желательна? Есть ли качественная реакция на определение ванилаля? т.е. можно ли определить присутсятвие этил-ванилина в ванилине?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...