Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу попробовать сделать спектроскоп. Но возник ряд вопросов:

1)Что и где взять в качестве источника непрерывного излучения с длинам волн примерно от 10 до 700 нм ( желательно, чтобы это было не пламя, а лампа какая-нибудь)?

2)Можно ли кварцевой призмой разделить это непрерывное излучение так, чтобы присутствовали все спектры (10-700 нм)? Если нет, то чем и где это взять?

3)Т.к. воздух поглощает УФ, необходим вакуум или инертная среда. Где взять газ для такой инертной среды?

4)Что можно использовать в качестве детектора? Можно ли использовать фотоэлемент из телевизора (который принимает сигнал от пульта), подключенный к мультиметру ?

 

Если большая часть того, что я написал бред, подскажите хорошую схему, как сделать спектроскоп (главное подробную).

Ссылка на комментарий

Хочу попробовать сделать спектроскоп. Но возник ряд вопросов:

1)Что и где взять в качестве источника непрерывного излучения с длинам волн примерно от 10 до 700 нм ( желательно, чтобы это было не пламя, а лампа какая-нибудь)?

2)Можно ли кварцевой призмой разделить это непрерывное излучение так, чтобы присутствовали все спектры (10-700 нм)? Если нет, то чем и где это взять?

3)Т.к. воздух поглощает УФ, необходим вакуум или инертная среда. Где взять газ для такой инертной среды?

4)Что можно использовать в качестве детектора? Можно ли использовать фотоэлемент из телевизора (который принимает сигнал от пульта), подключенный к мультиметру ?

 

Если большая часть того, что я написал бред, подскажите хорошую схему, как сделать спектроскоп (главное подробную).

Вот! Не спектроскоп, а целый спектрометр, причем проще и можно работать с инфракрасным спектром.

Ссылка на комментарий

Вот! Не спектроскоп, а целый спектрометр, причем проще и можно работать с инфракрасным спектром.

Спасибо, но мне веб-камера не совсем подходит, т.к. воздух поглощает УФ, а мне необходимо работать преимущественно в нем. К тому же,насколько я понял, данным прибором сложно анализировать состав вещества. Вот набросок моей схемы:3117329_m.jpg
Ссылка на комментарий

10-180 нм это вакуумный УФ, для него не подойдет даже кварцевая призма, тут нужна отражательная металлическая дифракционная решетка.

В приборе должен быть глубокий вакуум, т.к. жесткий УФ на 10 нм будет поглощаться любыми газами (инертными тоже; даже гелий не подойдет).

Фотоэлемент от телевизора не пойдет, поскольку он сделан на ИК диапазон (800-1100 нм), и в нем есть светофильтр, пропускающий только ИК свет.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

10-180 нм это вакуумный УФ, для него не подойдет даже кварцевая призма, тут нужна отражательная металлическая дифракционная решетка.

В приборе должен быть глубокий вакуум, т.к. жесткий УФ на 10 нм будет поглощаться любыми газами (инертными тоже; даже гелий не подойдет).

Фотоэлемент от телевизора не пойдет, поскольку он сделан на ИК диапазон (800-1100 нм), и в нем есть светофильтр, пропускающий только ИК свет.

Спасибо. А в каком диапазоне вакуум не нужен, а можно обойтись ДЕШЕВОЙ инертной средой (...аргон, азот...)? И где взять металлическую дифракционную решетку? Какой детектор лучше использовать?
Ссылка на комментарий

Спасибо. А в каком диапазоне вакуум не нужен, а можно обойтись ДЕШЕВОЙ инертной средой (...аргон, азот...)?

А причем здесь инертная среда, на степень поглощения играет только Z (средний заряд ядра) и плотность. Решетку можно только купить. В качестве детектора обычно используется разные ФЭУ.

http://www.solartii....ng_detector.htm

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, где можно найти литературу по производству вазелиновых масел или вкратце объясните пожалуйста?

Вкратце - берёте нефть и пускаете в ректификационную колонну, потом вынимаете фракцию C10-15 и пользуетесь. Удачи.

Ссылка на комментарий

Это 3-метилгексан.Есть правила по которым дают названия химическим соединениям.В данном случае выбирается самая длинная цепь.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...