Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тоже покупал удобренияаммиачная селитра и хлорид калия - гранулы были окрашены в оранжево-красный цвет,непохожий на хлорное железо,прекрасно фильтруется через вату,остается маслянистая оранжево-красноватая жижа.

У меня с покупным хлоридом калия та же ситуация. Значит примеси нерастворимы в воде? И их можно так просто профильтровать и получить прозрачный раствор хлорида калия?

Ссылка на комментарий

И их можно так просто профильтровать и получить прозрачный раствор хлорида калия?

Да,именно так.После отстаивания раствор становится прозрачным.Вся эта красная муть всплывает в виде жижи,хоть ложкой черпай.Насчет растворимых примесей не известно.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Да,именно так.После отстаивания раствор становится прозрачным.Вся эта красная муть всплывает в виде жижи,хоть ложкой черпай.Насчет растворимых примесей не известно.

Спасибо. Попробую таким способом очистить. Кстати, а что это за красная муть? Может это оксиды или метогидроксид трёхвалентного железа?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Попробую таким способом очистить. Кстати, а что это за красная муть? Может это оксиды или метогидроксид трёхвалентного железа?

Мне везет . Я никогда еще не видел таких грязных удобрений . Даже амиачная селитра чистая .

 

 

 

Для удаления из раствора азотистой кислоты , ну или же окислов азота , можно использовать мочевину . Скажите , а каким образом разложение окислов азота и мочевины ? А если в растворе есть азотная кислота , то что же получается , мочевина с ней не реагирует с образованием нитрата мочевины , а реагирует с окислами ?

А что если в раствор красной азотки насыпать нитрата мочевины ? мне просто стало интересно , ведь есть способ концентрирования азотной кислоты продуванием в него NO2 . При этом образуется HNO3 + HNO2 . Азотистая кислота может обратно разложиваться , ну или просто загадить азотку окислами азота . Для устранения этого через получившуюся красную азотку продувают воздух . Ну или же добавляют немного мочевины , и при этом выделяется вода , которая разбавляет ( хотя и немного ) нашу азотку . Цель всего этого " Много букафф" было спросить , а можно ли использовав нитрат мочевины вместо мочевины , при " "гашении" окислов в растворе , добиться более высокой концентрации азотки , за счет того что , " по уравнению так выходит " ?

Ссылка на комментарий

... а можно ли использовав нитрат мочевины вместо мочевины , при " "гашении" окислов в растворе , добиться более высокой концентрации азотки , за счет того что , " по уравнению так выходит " ?

Конечно можно. Какая разница - вносить мочевину, которая тут же нитратом станет, или сразу нитрат.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Конечно можно. Какая разница - вносить мочевину, которая тут же нитратом станет, или сразу нитрат.

 

Просто меня как то смущала протонированная ( извините если не правильно сказал ) мочевина , и ее способность к реакции с окислами .

Ссылка на комментарий

Говорят что димексид монтажную пену отмывает и суперклей . Это ведь не растворитель? Тогда почему ?

Изменено пользователем Qlibinglazz
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...