Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Реагируют ли щелочи в безводной инертной атмосфере с металлами?

Проест ли расплав щелочи металл например под азотом?

водородом? Водород конечно не инертный,но допустим в качестве смещения равновесия

При упаривании раствора NaOH в кастрюле из "ТруЪ"-нержавейки (которая даже к неодимовому магниту не липнет,содержание хрома 40% и выше),примерно при 150 С начали выделяться пузырьки водорода. А раствор принимал зеленую окраску хромита. Реакция шла абсолютно без участия кислорода воздуха-в кастрюле было много щелочи, и пузыри водорода образовывались прямо на дне. В посудине из простой стали удалось выпарить (с постепенным превращением раствора в расплав безводного NaOH) с заметным загрязнением ржавчиной.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

При упаривании раствора NaOH в кастрюле из "ТруЪ"-нержавейки (которая даже к неодимовому магниту не липнет,содержание хрома 40% и выше)

Нет такой стали, обычно кастрюли из нержавейки делаются из пищевой нерж. стали 08X18H10T (18/10, 304 AISI), реже из 08Х17 (430 AISI).

Потому у вас реакция и шла, что не было доступа кислорода. Для хрома это нормально.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

подойдет

Спасибо..

Я вот думаю если прокаливать в СВЧ. Там же нагрев обусловлен диэлектрической проницаемостью.. скажем вода будет разогреваться быстро и улетать, а сухой KF в СВЧ не должен ведь сильно нагреваться?

Ссылка на комментарий

Спасибо..

Я вот думаю если прокаливать в СВЧ. Там же нагрев обусловлен диэлектрической проницаемостью.. скажем вода будет разогреваться быстро и улетать, а сухой KF в СВЧ не должен ведь сильно нагреваться?

А зачем эти бананотехнологии? Вы что - оформляете грант в Сколково? Прожарьте его на сковородке на макисмальном газу, и всех делов. Сковородка - лучше алюминиевая.
  • Like 2
Ссылка на комментарий

А зачем эти бананотехнологии? Вы что - оформляете грант в Сколково? Прожарьте его на сковородке на макисмальном газу, и всех делов. Сковородка - лучше алюминиевая.

)) я так и сделал.. взял быстренько новую сковородку, недорогую с тефлоном, чтобы не прилипало.. и убил ее. приваривается при прокаливании.. - отрывается только с тефлоном.

Вообще чтобы оторвать хоть немного нужно или зубило или смять сковородку. небольшой слой похож на порошковую краску..

решил положить на дно сковородки слой алюминиевой фольги.. - в результате при большой температуре и отходящей влаге - фольга местами развалилась став оксидом.

Был взят стакан из термостекла.. он был расколот со 2го раза при отколупывании.

на момент сейчас моя банано-технология это - тарелка из фарфора, со слоем полимерной пленки (рукав для запекания мяса в духовке), в нее сыпется высушиваемый KF или MgSo4 и все это готовится в СВЧ периодами по 3 минуты на 1200 ватт с промежуточной продувкой воздухом.

пирометром мереется температура РМ.. и при выходе на 220-240С сушка заканчивается. Охлаждаем, колем, упаковываем.

за раз 500-700 грамм сушится по времени занимает около получаса. Колется молотком и зубилом.

Есть вариант сделать все в стеклянной банке, а потом разбить.. но банки из обычного стекла больше чем 500 мл гарантированно лопаются... да и маленькие тоже это любят делать.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

взял быстренько новую сковородку, недорогую с тефлоном

решил положить на дно сковородки слой алюминиевой фольги

Был взят стакан из термостекла

тарелка из фарфора, со слоем полимерной пленки

Мда... Вот это называется - быть на переднем крае современных технологий! В моём понимании сковородка - это сковородка, а не стеллс с антирадарным покрытием :lol:
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Мда... Вот это называется - быть на переднем крае современных технологий! В моём понимании сковородка - это сковородка, а не стеллс с антирадарным покрытием :lol:

ну и опять же сковородка на газу.. там нагрев идет снизу.. температура пламени примерно постоянна и составляет 600-700 градусов. по поводу теплопроводности к алюминию вопросов нет.. а вот высушиваемая масса пористая, неоднородная, с содержанием воды и ее паров. короче очень плохо там тепло распространяется.

То ли дело СВЧ).. греем каждую молекулу в соответствии с ее сопротивлением к волне. В камере свч есть конечно неоднородности в виде стоячих волн и прочих плотностных неравномерностей.. но поддон крутится и сглаживает это явление.

В итоге в СВЧ быстрее и равномернее сушится. Еще бы вакуум туда подвести..

Ссылка на комментарий

ну и опять же сковородка на газу.. там нагрев идет снизу.. температура пламени примерно постоянна и составляет 600-700 градусов. по поводу теплопроводности к алюминию вопросов нет.. а вот высушиваемая масса пористая, неоднородная, с содержанием воды и ее паров. короче очень плохо там тепло распространяется.

То ли дело СВЧ).. греем каждую молекулу в соответствии с ее сопротивлением к волне. В камере свч есть конечно неоднородности в виде стоячих волн и прочих плотностных неравномерностей.. но поддон крутится и сглаживает это явление.

В итоге в СВЧ быстрее и равномернее сушится. Еще бы вакуум туда подвести..

Ни в коей мере не хочу опорочить Ваши методы. Если работает - так и флаг в руки. Я просто - ортодокс в душе, и не люблю бессмысленных новаций, от которых только шум в ушах.

Говорят, последним айфоном ещё удобнее стало копать - ждуд теперь, когда эппл станет для них черенки делать и продавать. :)

Ссылка на комментарий

Пардон за оффтоп в микроволновке LG,при негревании супа(из холодильника),чашка фарфоровоя греется за 3мин(аж трешшит),из супа пар идет,а суп внизу холодный,так что хз,как там каждая молекула греется

Ссылка на комментарий

Спасибо..

Я вот думаю если прокаливать в СВЧ. Там же нагрев обусловлен диэлектрической проницаемостью.. скажем вода будет разогреваться быстро и улетать, а сухой KF в СВЧ не должен ведь сильно нагреваться?

 

СВЧ греет только полярные молекулы. Сухой KF улетать не будет. СВЧ греет не в соответсвии с сопротивлением, а придавая полярной молекуле колебательное движение, что и есть по сути тепло. Если от пустой чашки идет треск, то на ней есть металлические полоски (обычно позолота) или она по каким-то причинам является проводником. В этом случае греется сама чашка, а мощность общего нагрева падает.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...