Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тогда уж соль циклогексиламина. Но это будет скверный межфазник. Налить можно и спирту, не только ДМСО. Только это полумеры. Хороший межфазник спиртом не заменишь.

а хлорид метиламина будет межфазником не хуже хлорида циклогексиламина?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Уже не первый год мучает вопрос. Замечаю достаточно много людей которые свободно ориентируются в химии. С ходу определяют кто в чем раствориться, будет ли протекать реакции и насколько достоверны записи формул. Хочу понять как добиться такого же уровня. Как вы это делаете?

 

например встречал фразу "Протонов маловато реакция не пойдет" "или нужен протоно отдающий растворитель, вода такой растворитель"

понимать на таком уровне очень бы хотелось.

 

Вы знаете как работает взаимодействия на уровне протонов-электронов и вычисляете в голове возможные взаимодействия?

 

или может надо знать пол учебника химии на память?

Или большой опыт решенных задач?

 

Никак не могу въехать в эту науку чтобы ориентироваться что к чему, куда смотреть, на что обращать внимание.

электроника свободно, механика тоже, программирование достаточно хорошо.

А химия для меня как магия.

Ссылка на комментарий

Уже не первый год мучает вопрос. Замечаю достаточно много людей которые свободно ориентируются в химии. С ходу определяют кто в чем раствориться, будет ли протекать реакции и насколько достоверны записи формул. Хочу понять как добиться такого же уровня. Как вы это делаете?

 

например встречал фразу "Протонов маловато реакция не пойдет" "или нужен протоно отдающий растворитель, вода такой растворитель"

понимать на таком уровне очень бы хотелось.

 

Вы знаете как работает взаимодействия на уровне протонов-электронов и вычисляете в голове возможные взаимодействия?

 

или может надо знать пол учебника химии на память?

Или большой опыт решенных задач?

 

Никак не могу въехать в эту науку чтобы ориентироваться что к чему, куда смотреть, на что обращать внимание.

электроника свободно, механика тоже, программирование достаточно хорошо.

А химия для меня как магия.

Опыт - сын ошибок трудных. Практика нужна обязательна. Если есть желание разбираться не привязанное к работе или производственным нуждам, то советую лечить самолюбие) Разбираться во всем это значит сильно распыляться, мастерство часто означает глубокую специализацию.

Вот я в химии силен на уровне 8 класса школы, и очень благодарен форуму, и особенно Всеми Обожаемому Ефиму за ценные советы.

Копайте там где интересно и там где получается.. и некотороя глубина будет )

Ссылка на комментарий

а хлорид метиламина будет межфазником не хуже хлорида циклогексиламина?

Ещё хуже. Подобного рода катионному межфазнику нужен длинный липофильный хвост, и катион должен быть достаточно объёмным, с распределённым зарядом.
Ссылка на комментарий

Ещё хуже. Подобного рода катионному межфазнику нужен длинный липофильный хвост, и катион должен быть достаточно объёмным, с распределённым зарядом.

ясно.. спасибо.. будем искать такой же.. но с перломутровыми пуговицами..

Ссылка на комментарий

или может надо знать пол учебника химии на память?

Зачем заучивать учебник? Да ещё один-единственный, да ещё - половину? Учебников - тьма. Но и все подряд читать бесполезно, если в процессе чтения не возникает вопросов. Если по прочтении главы из букваря у Вас нет вопросов, и всё понятно - значит Вы ни хрена ничего не поняли :)

 

Или большой опыт решенных задач?

Бесконечное решение теоретических задач - хороший способ натаскаться в решении конкретных теоретических задач. Химия куда шире, и если Вы зазубрили формулы, но не поняли откуда у них "ноги растут" - грош цена Вашей выдающейся способности правильно решать правильно поставленные правильные задачи.

 

А химия для меня как магия.

А для меня тоже очень много магии в химии. Просто потому, что всё знать невозможно. И вообще - я считаю, химией надо заниматься как ремеслом, чтобы её теория приобретала конкретные формы конкретных успехов и неудач. Стоит один раз практически приложиться "фейсом об тэйбл" - и доселе сухая и чёрно-белая теория заиграет такими красками! :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Подскажите, а пирокатехин или оксибензойные альдегиды как соли образуют со щелочами? при избытке щелочи.. сразу двумя хвостами или одним? у меня есть подозрение что сначала одним.. а чтобы и на другом конце появился металл - надо немного подождать или погреть?

оксибензойный альдегид окисляется воздухом до кислоты.. а его каливая соль, тоже будет окисляться воздухом так же легко?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Уже не первый год мучает вопрос. Замечаю достаточно много людей которые свободно ориентируются в химии. С ходу определяют кто в чем раствориться, будет ли протекать реакции и насколько достоверны записи формул. Хочу понять как добиться такого же уровня. Как вы это делаете?

 

например встречал фразу "Протонов маловато реакция не пойдет" "или нужен протоно отдающий растворитель, вода такой растворитель"

понимать на таком уровне очень бы хотелось.

 

Вы знаете как работает взаимодействия на уровне протонов-электронов и вычисляете в голове возможные взаимодействия?

 

или может надо знать пол учебника химии на память?

Или большой опыт решенных задач?

 

Никак не могу въехать в эту науку чтобы ориентироваться что к чему, куда смотреть, на что обращать внимание.

электроника свободно, механика тоже, программирование достаточно хорошо.

А химия для меня как магия.

Есть хороший способ развить мышление и понимания химии

Ну для этого необходимо иметь определенный уровень знаний и проявлять желание к познанию нового более сложного материала который создаст разминку для мозгов и появится желание дальше работать, решать задачи и развивать свои идеи например если этого касается теоретического конструирования молекул - сложных веществ с учетом всех возможных реакций и превращений, вот когда проходишь этот путь и у тебя все "прёт" и все получается ты в результате этой работы узнаешь очень много, про десятки а в других случаях сотнях веществ, вот так развиваются знания, а если бумажные труды удастся воплатить в жизнь(произвести синтез вещества) ты получишь от этого 5-кратный "кайф" от своей работы.... Но на все этом пути ждут огромные трудности...но оно этого стоит...

Ссылка на комментарий

Подскажите, а пирокатехин или оксибензойные альдегиды как соли образуют со щелочами? при избытке щелочи.. сразу двумя хвостами или одним? у меня есть подозрение что сначала одним.. а чтобы и на другом конце появился металл - надо немного подождать или погреть?

оксибензойный альдегид окисляется воздухом до кислоты.. а его каливая соль, тоже будет окисляться воздухом так же легко?

С количеством групп -OH в кольце ароматического соединения увеличивается химическая активность этих веществ, то есть если к пирокатехину подливать раствор натриевой щелочи то естественно если будет избыток щелочи то он полностью вступит в реакцию но образовавшиеся соединение на воздухе очень неустойчиво и быстро темнеет чем свободное основание(с образованием сложных продуктов)а трехатомные фенолы еще активнее, с оксибензойным альдегидом тоже можно получить натриевое или калиевое производное, чистые соли фенолов можно получить обменной реакцией с алкоголятами щелочных металлов

Ссылка на комментарий

Подскажите, а пирокатехин или оксибензойные альдегиды как соли образуют со щелочами? при избытке щелочи.. сразу двумя хвостами или одним? у меня есть подозрение что сначала одним.. а чтобы и на другом конце появился металл - надо немного подождать или погреть?

оксибензойный альдегид окисляется воздухом до кислоты.. а его каливая соль, тоже будет окисляться воздухом так же легко?

Пирокатехин - двухатомный фенол. Реагирует сначала одним, потом - другим гидроксилом. Как двухосновная кислота.

Салициловый альдегид даёт соответствующий фенолят по гидроксилу. В суперщелочной среде (40%-й NaOH) он стабилен, в более разбавленных - идёт реакция Канниццаро (салициловый спирт + салициловая кислота), под действием H2O2 в щелочной среде идёт реакция Дэкина (пирокатехин получается), в нейтральной среде - окисление до салициловой кислоты. А к действию воздуха он куда устойчивее бензальдегида, в щелочной среде очень медленно окисляется им (воздухом) до смеси салициловой кислоты, пирокатехина, хинонов и прочей неколичественной ботвы.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...