Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Угу. Одной светомассы на Ra-226 то сколько наверное!

Вкуснятина!

Ещё только СПД дома не хватало. Опасная вещица в неумелых руках между прочим..

Брешут.

 

Не думаю.

Такая вот светомасса постоянного действия крайне неприятная штука. Частенько осыпается со шкал всяких приборов. Образуется пыль.. подумайте что будет при попадании внутрь. Вспомните хотя бы про отравления альфа-излучателями, об этом по телевизору много говорили.

Изменено пользователем Dezmond
Ссылка на комментарий

Не думаю.

Такая вот светомасса постоянного действия крайне неприятная штука. Частенько осыпается со шкал всяких приборов. Образуется пыль.. подумайте что будет при попадании внутрь. Вспомните хотя бы про отравления альфа-излучателями, об этом по телевизору много говорили.

По телевизору вообще много чего говорят, а уж радиофобии там немерено. Раньше она была выгодна врагу, теперь продавцу дозиметров и журналисту. Мощность СПД и тех доз, которыми были отравления - величины, отличающиеся по меньшей мере на два порядка.

Обычно вплотную к СПД единицы мр/ч. Хотя на авиаприборах была особо вкусная - 20мр/ч. В любом случае мало. Внутрь принимать никто не собирается, а пыли при работе много и не вдохнётся.

Или Вы говорите о намеренном отравительстве? В таком случае это было бы очень неэффективно - пришлось бы угробить на концентрат много светомассы, когда есть вполне себе дешёвый цианид.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Обычно вплотную к СПД единицы мр/ч. Хотя на авиаприборах была особо вкусная - 20мр/ч. В любом случае мало. Внутрь принимать никто не собирается, а пыли при работе много и не вдохнётся.

Единицы то единицами. К слову, фон 10 мр/ч в 1000 раз больше естественных 10 мкр/ч (безопасным считается фон до 50 мкр\ч). Много это или мало? всё относительно. Когда это много лет лежит в ящике письменного стола или стоит на полке рядом с кроватью.. сами понимаете, поглощённая доза постепенно накапливается.

Обычно специально никто и не принимает. Если заниматься с этим дома, то это чистое вредительство для домашних. Всё равно что-нибудь куда-нибудь в итоге попадёт. Хранить СПД дома тоже не стоит, при распаде радия выделяется радон.

О степени отравления пылью СПД судить я не могу, но в любом случае любое попадание радиоактивных (в особенности альфа-излучателей) в организм это проблемы.

Чем Вы меряли фон? Думаю, что из доступных приборов мало какими можно померить мощность альфа-излучения, то есть измерена только гамма составляющая. Да, альфа-излучатели опасны в основном только внутрь. Но при неумелом, считай кустарном, считай домашнем, обращении внутри они рано или поздно скорее всего и окажутся.

Не даром говорят "не играй с огнём", тут тоже "не играй с СПД".

Изменено пользователем Dezmond
Ссылка на комментарий

Доброго всем дня,

 

скучно стало на работе....

 

Надергал из материнской платы контактов (40гр),

В круглой колбе смешал с 1 литром азотной кислоты (ЧДА). То что оно в потолок потом все улетело это отдельная песТня. :-)

 

В Итоге:

 

Около 1 литра темно-синей жидкости (что это? нитрат меди Cu(NO3)2 - как можно извлечь медь?)

Грамма 2 порошка бело-серого цвета (что это? Нитрат цинка Zn(NO3)2)

Так же в этом порошке есть несколько тысячных миллиграмма золота. Хочу на руле логотипчик машины позолотить.

 

Следующие шаги

 

Растворение порошка в "царской водке" и осаждение на пластиковом логотипчике (логотип покрыт хромом, можно ли по верх напылить золото?). Как сделать?

 

Спасибо если кто поможет, последний раз учебник химии держал в 88 году.

Ссылка на комментарий

Но при неумелом, считай кустарном, считай домашнем, обращении внутри они рано или поздно скорее всего и окажутся.

Не окажутся. А ежели оно лежит в ящике стола, то опасности совсем не представляет, поскольку это вплотную единицы мр/ч, а далее убывает пропорционально кубу расстояния и в 15-20см уже сливается с фоном.

Так-то не накапливается. У него, организьму то - есть механизмы защиты, и потенциальные последствия действия фона ниже некоторого порогового уровня полностью отбиваются. Тот же супероксид-радикал например, в некоторой концентрации всё-равно нужен. Где-то была даже теория о пользе умеренного фона, правда, как называется - запамятовал. А радона мало. Если его выпустить, он сразу распределится потоками воздуха по большому объёму.

Впрочем, я вовсе не агитирую счищать эту краску, просто, думается, её опасность сильно раздута.

Ссылка на комментарий

У меня возник (на мой взгляд интересный) вопрос. Можно ли что-нибудь добыть из почвы? Если да, то что и в каком количестве?

Почвы разные бывают- где-то золотоносный песок является основой, где-то песочег с РЗМ. А средневековые пироманы пороходелы использовали нитрифицирующие бактерии в почве для получения селитры.

Думаю, если добывать из почвы какой-то конкретный элемент, скажем ванадий, то стоит юзать способность некоторых растений его концентрировать.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Вопрос по перекристаллизации.. если при охлаждении растворителя выпадают не кристаллы а взвесь, которую крайне неудобно фильтровать, то что нужно сделать для укрупнения кристаллов? увеличить время нахождения растворителя при температуре кристаллообразования?, т.е. температура плавления очищаемого вещества?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...