Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю, там еще мог образоваться малорастворимый хлороксид меди: 3Cu(OH)2·CuCl2·xH2O, где x =0-3; но в этом не уверен.

CuCl2·xH2O там образуется он в виде голубой корочки покрывает раствор по мере испарения воды
Ссылка на комментарий

Я уже писал, что "CuCl2·xH2O" уже в концентрированных растворах насыщенного зеленого цвета, а в виде кристаллов и подавно зелено-коричневого, но никогда не голубого. Кроме того, в этих условиях он вообще не получится. CuCl2 будет образовываться при электролизе только в электролите, содержащем соляную кислоту (в кислой среде).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Я уже писал, что "CuCl2·xH2O" уже в концентрированных растворах насыщенного зеленого цвета, а в виде кристаллов и подавно зелено-коричневого, но никогда не голубого. Кроме того, в этих условиях он вообще не получится. CuCl2 будет образовываться при электролизе только в электролите, содержащем соляную кислоту (в кислой среде).

я вам забыл сказать что катод и анод у меня были оксидированные CuO и в начале электролиза я заметил слабое еле заметно позеленение к сожалению оксидный слой полученный путём обжига не держится а в виде чешуек идёт на дно думаю от выделяющегося водорода
Ссылка на комментарий

Всем привет. Вот такой вопрос по бисульфитным комплексам. .. если из водных растворов бисульфитные производные высаживаются спиртом, то из диметилформамида и диметилсульфоксида они будут спиртами высаживаться? у них вообще как с растворимостью в таких растворителях?

Ссылка на комментарий

Посоветуйте pH-метр ценой до 3 к :bc: (нужен портативный, основное требование- быстрота работы, а то какой то карандаш только после получасового бултыхания в растворе правду стал показывать). Спасибо.

Ссылка на комментарий

Посоветуйте pH-метр ценой до 3 к :bc: (нужен портативный, основное требование- быстрота работы, а то какой то карандаш только после получасового бултыхания в растворе правду стал показывать). Спасибо.

китайский за 10$, hanna за 70 евро.

не стоит забывать что PH метры не любят сильно крайних значений.. особенно щелочных. после измерений около PH12 они быстро умирают. для крайних значений хороша индикаторная бумага (своей дешивизной) а точные дорогие приборы нужны для того чтобы 5.4 отличить от 5.7

Ссылка на комментарий

Типичный состав катодной массы:

- диоксид марганца 79-85%

- углерод 7-10%

- калийная щелочь (35-55%) 7-10%

- связующее 0-1%

 

Типичный состав анодной массы:

- порошок цинка 55-75%

- калийная щелочь (32-55%) 25-45%

- оксид цинка 2%

- загуститель 0,4-2%

- ингибитор корозии 0,05%

это состав алкалиновой батарейки хотел узнать как извлечь в чистом виде диоксид марганца

Ссылка на комментарий

hanna за 70 евро.

а точные дорогие приборы нужны для того чтобы 5.4 отличить от 5.7

Вот это http://www.laborkomplekt.ru/?page=7&sid=6&srid=61&iid=6697 для того чтобы отличить 8.5 от 8.6 пойдет?

не стоит забывать что PH метры не любят сильно крайних значений.

неделя в слабой солянки и нормально- попытались как то pH одного полимера определить)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...