Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

невозможна

Так я тоже так думал.Но у меня есть ламели,покрытые палладием.Думал бросить их в раствор хлорного железа,чтобы медь вытравить,а чешуйки палладия отделились.В итоге ни меди,ни палладия.Где же он,если реакция невозможна?

Сначал я подумал,что мне показалось :wacko: ,но два раза показаться не может и раствор дает положительный результат с хлоридом олова(я имею ввиду тест на палладий)

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Так я тоже так думал.Но у меня есть ламели,покрытые палладием.Думал бросить их в раствор хлорного железа,чтобы медь вытравить,а чешуйки палладия отделились.В итоге ни меди,ни палладия.Где же он,если реакция невозможна?

Сначал я подумал,что мне показалось :wacko: ,но два раза показаться не может и раствор дает положительный результат с хлоридом олова(я имею ввиду тест на палладий)

Теретически невозможна, но есть достаточно случаев когда реакция все-таки идет. Потенциалы измеряются в стандартных условиях, но практически они могут меняться по ряду разных причин, это изменение концентраций, комплексообразование, гидролиз и т.д. Серебро тоже вроде бы не должно травится, но травится в растворе Fe(NO3)3.

Ссылка на комментарий

Значит унос солей никеля в атмосферу все таки идет? Если да, то можно ли как-то количественно его оценить?

Оценить сложно, но соли никеля часто рассматриваются, как более опасные, чем шестивалентный хром, по этому надо делать вытяжку, а не пытаться оценить опасность.

Ссылка на комментарий

Оценить сложно, но соли никеля часто рассматриваются, как более опасные, чем шестивалентный хром, по этому надо делать вытяжку, а не пытаться оценить опасность.

А каков сам механизм уноса соли никеля? Не испаряется же она! Все ли соли одинаковы в этом плане (например, будет ли в подобной ситуации "отгоняться" хлорид натрия и т.п.)?

Ссылка на комментарий

А каков сам механизм уноса соли никеля? Не испаряется же она! Все ли соли одинаковы в этом плане (например, будет ли в подобной ситуации "отгоняться" хлорид натрия и т.п.)?

При достаточно больших поверхностях неизбежен капельножидкий унос вследствие выделения растворенного воздуха при нагревании, локальных вскипаний, пыли со стенок и т.д, много и не надо, ПДК соли никеля в виде гидроаэрозоля (в пересчете на Ni) 0,0005 мг/м3 .

Ссылка на комментарий

При достаточно больших поверхностях неизбежен капельножидкий унос вследствие выделения растворенного воздуха при нагревании, локальных вскипаний, пыли со стенок и т.д, много и не надо, ПДК соли никеля в виде гидроаэрозоля (в пересчете на Ni) 0,0005 мг/м3 .

А если раствор не кипит, а лишь нагрет до 90 градусов, то также унос идет? А, скажем, при 20 градусах тоже в какой-то степени соли летят? Еще буду очень благодарен, если подскажете книжку какую-нибудь, где описаны механизмы подобных процессов.

Ссылка на комментарий

А если раствор не кипит, а лишь нагрет до 90 градусов, то также унос идет? А, скажем, при 20 градусах тоже в какой-то степени соли летят? Еще буду очень благодарен, если подскажете книжку какую-нибудь, где описаны механизмы подобных процессов.

Книжки такой я на память не помню, но т.к. приходилось заниматься выщелачиванием большими объемами горячей жидкости с температурой 70-80°C которая стояла на песчаной бане в течении недели и всегда на стенках ванны, выше уровня жидкости появлялись тонкие отложения рыхлой соли. Вам не хочется делать вытяжку и вы ищите предлоги, что бы отказаться от этого, это игра со здоровьем людей.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...