Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Высаживал йод из аптечной "настойки", прилил перекиси водорода, капнул пару капель серной кислоты и оставил на ночь. Утром поверх осадка йода лежит какой-то красный осадок. Вопрос: что это? Видимо, примеси в кислоте. Надеюсь не рванет...

Изменено пользователем Doudnick_Val
Ссылка на комментарий

Чем более безопасным можно заменить бихромат калия?

 

Ну это смотря где. В отбеливателях для чб кинопленки я марганцовкой когда-то заменял.

 

А чем он опасен? Своей окраской?

 

Ну яд там, канцероген... Но если его не пить и руки в нем не мыть то ничего страшного

Ссылка на комментарий

Отбеливающий раствор

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Вместе с пробиркой. :(

 

Да ладно! Несколько секунд контакта при 300-350 градусах ни к чему страшному не приводят. Испытано 20 раз. Правда, не селен был, а углерод и сера.

Ссылка на комментарий

Отбеливающий раствор

Это для цветных пленок. А я говорю о черно-белой обращаемой. Там после первого проявления идет отбеливание хромпиком с серной кислотой, металлическое серебро полностью удаляется из эмульсии, а приведенные рецепты переведут его в бромистое.

Ссылка на комментарий

Это для цветных пленок. А я говорю о черно-белой обращаемой. Там после первого проявления идет отбеливание хромпиком с серной кислотой, металлическое серебро полностью удаляется из эмульсии, а приведенные рецепты переведут его в бромистое.

Да, потом его можно извлечь фиксированием

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...