Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто что знает про эту реакцию? 3SiCl4+ 2Al2O3 = 3SiO2 + 4AlCl3 ??? Здесь написано что условия 40 С ,но что то не верится... http://xumuk.ru/inor...ions/-/93cef578

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Не я говорил о примясях в Al2O3.

Ну если должным образом прокалите никаких примесей не будет. Но на крайний случай рекомендую промыть водой несколько раз до отсутствия реакции на сульфат-ион (проба промывной воды с хлоридом бария)
Ссылка на комментарий

Кто что знает про эту реакцию? 3SiCl4+ 2Al2O3 = 3SiO2 + 4AlCl3 ??? Здесь написано что условия 40 С ,но что то не верится... http://xumuk.ru/inor...ions/-/93cef578

 

Сам не проверял, но у Некрасова написано, что тетрахлорид кремния реагирует даже с а-оксидом, причем с сильным тепловым эффектом.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток :cn: подскажите мне человеку темному сегодня утром я высыпал 100 гр медного купороса в бассейн с примерно со 100 литрами воды(от всякой бяки так сказать да и просто цвет красивый :bn:) и ушел на работу. А сейчас смотрю а вода то стала голубого цвета( похоже на малахит) изза чего это может быть???неужто у меня в воде ТАК много всяких карбонатов :co: :co: :co: хотя если посмотреть в чайник то даже после первого кипячения в чистом до того чайнике довольно много белой взвеси :ci:

Ссылка на комментарий

Способна ли концентрированая ортофосфорная кислота высвободить цианид из желтой кровяной соли? А то читаю сейчас одну методику и задумался: а не потравлюсь ли?

Ссылка на комментарий

Способна ли концентрированая ортофосфорная кислота высвободить цианид из желтой кровяной соли? А то читаю сейчас одну методику и задумался: а не потравлюсь ли?

При нагревании

Ссылка на комментарий

При нагревании

А данный рецепт при нагревании будет безопасен?

 

Преобразователь на основе желтой кровяной соли превращает ржавчину в ярко-синий слой берлинской лазури. Для его изготовления 8 ч. (по массе) желтой кровяной соли растворяют в 10 ч. (по массе) горячей дистиллированной воды или конденсата. В полученный раствор приливают постепенно при перемешивании 64 ч. (по массе) ортофосфорной кислоты (Конц.>75—80%, d>1,6 г/см3). Полученную смесь выдерживают не менее 24 ч до образования однородной сметанообразной белой массы, после чего ее можно использовать как грунтовку. Массу наносят кистью в двух взаимно перпендикулярных направлениях, выдерживают в течение 1—2 ч, после чего детали вторично покрывают массой и выдерживают в течение 1—2 сут до получения сухой синей поверхности с различной интенсивностью оттенков.

http://www.anytech.narod.ru/AutoRef.htm

Ссылка на комментарий

У вас здесь не будет конц. фосфорной кислоты. Реакция с концентрированной кислотой, это когда вы заливаете кристаллическую ЖКС конц. кислотой, в данном случае этого нет.

Ссылка на комментарий

У вас здесь не будет конц. фосфорной кислоты. Реакция с концентрированной кислотой, это когда вы заливаете кристаллическую ЖКС конц. кислотой, в данном случае этого нет.

Да, я уже понял, что несколько погорячился в первом посте, но представим такую ситуацию: я готовлю сей рецепт и грунтую им металлоконструкцию под жаркими лучами солнца. Вода из нанесенного состава постепенно ипаряется, соль и кислота остаются. В результате не получим ли мы в определеннный момент то самое неприятное сочетание высокой концентрации кислоты и высокой температуры, которое приведет к выделению цианида?

Ссылка на комментарий

Да, я уже понял, что несколько погорячился в первом посте, но представим такую ситуацию: я готовлю сей рецепт и грунтую им металлоконструкцию под жаркими лучами солнца. Вода из нанесенного состава постепенно ипаряется, соль и кислота остаются. В результате не получим ли мы в определеннный момент то самое неприятное сочетание высокой концентрации кислоты и высокой температуры, которое приведет к выделению цианида?

Еще до того, как испариться воде, кислота активно взаимодействует с металлом, да и мало ее остается, т.к. реакция то обменная и основное количество, это уже не фосфорная, а H4[Fe(CN)6] кислота.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...