Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня маленький вопрос есть. Знаю, что в "терке" на спичечных коробках содержится около 31% фосфора. Но это в современных. А как обстоят дела с советскими коробками? (Может они разные были, но я имею ввиду те, на которых еще разные цветные бумажки были, а сами коробки твердые, вроде деревянные, точнее деревянный только "корпус", а "выдвижной ящичек" со спичками - картонный).

Изменено пользователем andreybotanic
Ссылка на комментарий

Сделал горелку из лампочки накаливания и медных проволок с фитилем из скрученной и прошитой бязи. Налил спирта - работает.

Вопрос дилетантский: а если лампадного масла налить, будет гореть?

Как я понял в первом случае горение поддерживают пары спирта... Что будет во втором случае...? Не получится ли так, что фитиль будет гореть только, когда он хорошо пропитан маслом, а когда масло испарится фитиль потухнет?

Ссылка на комментарий

Сделал горелку из лампочки накаливания и медных проволок с фитилем из скрученной и прошитой бязи. Налил спирта - работает.

Вопрос дилетантский: а если лампадного масла налить, будет гореть?

Как я понял в первом случае горение поддерживают пары спирта... Что будет во втором случае...? Не получится ли так, что фитиль будет гореть только, когда он хорошо пропитан маслом, а когда масло испарится фитиль потухнет?

Адсорбция всё равно будет происходить. Если это можно назвать адсорбцией, разумеется.

Проще говоря, "впитывание", только у разных в-в оно разное.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Теперь у меня вопрос: где-то откопал, что при гидролизе основной сост. части хлорной извести образуется соляная кислота.

Получается, что при этом выделяется хлор? (реакция гипохлорита кальция с соляной кислотой).

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...