Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да

А как можно удалить избыток серной кислоты?Растворяю алюминий в ней и остается избыток,

а если без избытка то плохо растворяется.Если после растворения Al добавлю AlCl3 x 6H2O

кислота нейтрализуется?Сульфат алюминия останется?

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

А как можно удалить избыток серной кислоты?Растворяю алюминий в ней и остается избыток,

а если без избытка то плохо растворяется.Если после растворения Al добавлю AlCl3 x 6H2O

кислота нейтрализуется?Сульфат алюминия останется?

А с чего бы? Растворы солей алюминия стабильны только в кислой среде.

Ссылка на комментарий

А с чего бы? Растворы солей алюминия стабильны только в кислой среде.

А как же безводный сульфат алюминия?По описаниям из книжек это твердые сухие кристаллы.Там тоже кислая среда?

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

А как же безводный сульфат алюминия?По описаниям из книжек это твердые сухие кристаллы.Там тоже кислая среда?

сначала вы скажите как получали данные кристаллы

Ссылка на комментарий

Добрый день! Не гоните сразу) ....информация из энциклопедии  "Более известен знаменитый «двенадцатидневный опыт», который провел Лавуазье. Он нагревал ртуть в запаянной реторте, где она превращалась в оксид HgO, соединяясь с кислородом. Опыт продолжался так долго, потому что ртуть – малоактивный металл и при обычной температуре на воздухе не окисляется. Для проведения реакции Hg + 1/2O2→ HgO требовалось длительное нагревание при температуре, близкой к температуре кипения ртути 357° C."

Потом Лавуазье все это взвесил и доказал - всем это известно. Вопрос в другом.

 

 

Вот увлекся на старости лет алхимией))) и решил повторить его опыт.

Но у меня есть несколько вопросов:

 

1. Колба....- не разорвет ли герметично запаяную колбу при нагреве до 357с - я понимаю, что давление паров Hg низкое, но половина колбы это воздух? 

2. "кипение" ...разве в герметично закрытом сосуде возможно кипение??? ведь установится равновесие жидкость-газ?

 

 

В общем.....опыт буду проводить в заводских условиях в лаборатории оборудованной всем необходимым, но....но в любом случае Hg очень опасное вещество и не хотелось бы чтобы разорвало колбу с горячей ртутью пусть даже в вытяжном шкафу.

 

И вопрос КИПЕНИЯ именно ртути в закрытом сосуде для меня остается открытым.....

 

Заранее извиняюсь, если мои вопросы покажутся глупыми)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

И вопрос КИПЕНИЯ именно ртути в закрытом сосуде для меня остается открытым.....

ртуть может кипеть в запаянной колбе, но существенного повышения давления не будет, т.к. она будет конденсироваться на более холодных стенках.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

ртуть может кипеть в запаянной колбе, но существенного повышения давления не будет, т.к. она будет конденсироваться на более холодных стенках.

Большое спасибо за конкретный ответ без нравоучений!!!! Очень приятно! То есть именно ртуть будет, а вода не будет из-за того, что у паров HG очень низкое давление -я правильно понимаю? колба круглодонная 50мл стекло ТС толщина 3мм - не рванет? ) Объем Hg предполагается 20-25мл.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за конкретный ответ без нравоучений!!!! Очень приятно! То есть именно ртуть будет, а вода не будет из-за того, что у паров HG очень низкое давление -я правильно понимаю? колба круглодонная 50мл стекло ТС толщина 3мм - не рванет? ) Объем Hg предполагается 20-25мл.

Зависит от отношения начальных объемов жидкости и газа. Ведь собственно у Вас на кухне вода кипит в кастрюле, которая тоже "запаяна" конечным объемом земной атмосферы :)

Собственно для этого придумали фазовую диаграмму воды  http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/2642/ТРОЙНАЯ

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...