Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет, сначала растворяете в кислом кипятке до насыщения, потом охлаждаете раствор, чем сильнее, тем лучше и отфильтровываете кристаллы. Проблема в том, что у SnCl2 замечательная растворимость, даже при 0°С она равна 820 г/л. Пробуйте выпаривать остаток после осаждения. Если изначально у продавца была соль SnCl2*2H2O и он ее неправильно хранил, то в результате мог получится тот порошок, что вам продали, он может быть уже частично окислен и как восстановитель, окисленная часть не пригодна..

Я на 25 мл дист воды добавил 5 мл солянки категории хч, потом насыпал туда 2 грамма дихлорида олова, получился не раствор, а суспензия желтого цвета с явным осадком на дне на отметке в 5 мл. Мне надо охлаждать ? Или сначала лучше отфильтровать? А потом охлаждать

Ссылка на комментарий

Я на 25 мл дист воды добавил 5 мл солянки категории хч, потом насыпал туда 2 грамма дихлорида олова, получился не раствор, а суспензия желтого цвета с явным осадком на дне на отметке в 5 мл. Мне надо охлаждать ? Или сначала лучше отфильтровать? А потом охлаждать

В 30 мл должно растворится по крайней мере 20 г SnCl2. У вас же растворения явно не произошло. Похоже, то, что вам продали, это не SnCl2, да и не понятно откуда желтый цвет берется. Желтого цвета только бромид олова, но у него тоже отличная растворимость.

Ссылка на комментарий

5943250m.jpg

у всех же нитро группа вроде и как правильный ответ выбрать

Я бы выбрал 2.

 

Тринитроглицерин - через кислород связан, то же самое В и Е, а вот под Б, Г, Д -NO2 группа напрямую связана с углеродом.

 

P.S. Сначала логически рассудил, что NO2 должен напрямую связываться с углеродом, а потом нашел подтверждение :)

 

***

НИТРОСОЕДИНEНИЯ (С-нитросоединения), содержат в молекуле одну или неск. нитрогрупп, непосредственно связанных с атомом углерода. Известны также N- и О-нитро-соединения (см. Нитрамины и Нитраты органические).

 

Источник: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2943.html

***

 

P.P.S. Почему интересуетесь такими заданиями?

 

P.P.P.S. Для ЕГЭ (ИМХО) задание не подходит, нам не рассказывали такое, никто бы из класса не решил. Но я не рядовой школьник, химией увлекаюсь давно и на олимпиадах призер, я бы это решил :)

Изменено пользователем dimaxa97
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Я бы выбрал 2.

 

Тринитроглицерин - через кислород связан, то же самое В и Е, а вот под Б, Г, Д -NO2 группа напрямую связана с углеродом.

 

P.S. Сначала логически рассудил, что NO2 должен напрямую связываться с углеродом, а потом нашел подтверждение :)

 

***

НИТРОСОЕДИНEНИЯ (С-нитросоединения), содержат в молекуле одну или неск. нитрогрупп, непосредственно связанных с атомом углерода. Известны также N- и О-нитро-соединения (см. Нитрамины и Нитраты органические).

 

Источник: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2943.html

***

 

P.P.S. Почему интересуетесь такими заданиями?

 

P.P.P.S. Для ЕГЭ (ИМХО) задание не подходит, нам не рассказывали такое, никто бы из класса не решил. Но я не рядовой школьник, химией увлекаюсь давно и на олимпиадах призер, я бы это решил :)

это задание из ЕГЭ Автор Медведев за 2013год вариарт 9 стр 74 задание А7

Ссылка на комментарий

Химики подскажите, пытаюсь отделить воду от нитроэтана в вакууме водоструйника, перегоняется раствор при 30 градусах, и дистилят состоит из нитроэтана и воды... Чтоя делаю не так, гоню без дефлегматора. И еще, у меня сломался капиляр, новый щас сделать возможности нет, бросил веник в куб , но раствор стал кипеть не равномерно, а толчками, скажите секрет перегонки на венике, никогда так ни делал... И еще, можно ли разделить нитроэтан и воду высаливанием?

Ссылка на комментарий

Я на 25 мл дист воды добавил 5 мл солянки категории хч, потом насыпал туда 2 грамма дихлорида олова, получился не раствор, а суспензия желтого цвета с явным осадком на дне на отметке в 5 мл. Мне надо охлаждать ? Или сначала лучше отфильтровать? А потом охлаждать

желтый цвет - может не олова а свинца (гидроксид-оксид)?

очень похоже на свинцовый сурик или гнет в осадке

 

скорее всего это была смесь олова и свинца изначально которую в хлорид перевели

Изменено пользователем Anti-xumuk
Ссылка на комментарий

желтый цвет - может не олова а свинца (гидроксид-оксид)?

очень похоже на свинцовый сурик или гнет в осадке

 

скорее всего это была смесь олова и свинца изначально которую в хлорид перевели

Спасибо, а про веник сможете помочь)?

Скажите , а можно хлорид олова синтезировать не в фарфоровой посуде, а в стеклянной?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...