Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ацетат железа гидролизуется, нет? У Вас избыток уксусной кислоты и в такой среде гидролиз не протекает, доведите среду ближе к нейтральной (на вскидку советую до pH = 6) и получите в осадке гидроксид железа, должно почти все железо уйти. Попробуйте на небольшом объеме по каплям с индикатором прилить щелочь. Думаю, что ацетат натрия/калия (в зависимости от щелочи) не сильно помешает. 

 

Если надо оставить только ацетат неодима, без других каких-либо примесей, то потребуется более глубокое и муторное очищение. К тому же учтите, что в магните есть бор.

Ссылка на комментарий

Ацетат железа гидролизуется, нет?

 

К тому же учтите, что в магните есть бор.

Ацетат неодима вроде тоже гидролизуется, потому и спрашиваю) А бор остался в виде мелкодисперсного осадка, который потом отфильтруется.

Изменено пользователем Антимонит
Ссылка на комментарий

Вопрос: при экстракции железа III гексоном( он же метилизобутилкетон) из солянокислого раствора - не экстрагируется ли с ним и торий? Интересует в плане очистки соосаждённого с гидроксидом железа и затем переведённого в солянокислый раствор 234Th от железа для получения чистого препарата.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Вопрос: при экстракции железа III гексоном( он же метилизобутилкетон) из солянокислого раствора - не экстрагируется ли с ним и торий? Интересует в плане очистки соосаждённого с гидроксидом железа и затем переведённого в солянокислый раствор 234Th от железа для получения чистого препарата.

 

Спасибо!

Я экстрагировал железо из солянокислого раствора амилацетатом, торий существенно не экстрагировался.

Ссылка на комментарий

А какой конц там соляная кислота была? Какой коэфф распределения? В общем: можно методику?) Заранее спасибо!

Пришлось старые записи поднимать, экстракция железа из 9н HCl. Коэффициент распределения не знаю, но экстракция железа происходит быстро, за 2-3 раза, потом раствор пропускался через колонку с катионитом КУ-2 в Н+ форме и элюировался насыщенным р-ром оксалата аммония

Ссылка на комментарий

И каков был объём элюата? А колонки? С какими вообще объёмами работали? у меня раствора урана всего 1,5 мл. Оттуда не так уж много тория натянуть получится.(

В данном случае я описываю работу с вытяжками тория из горной породы, объемы там были порядка 2-х литров, колонки 25 см в высоту по катиониту, с диаметром 7-8 мм, а объем элюата был 25 мл. У вас все можно сделать миниатюрнее.

Ссылка на комментарий

...

Почему не подходят битые колбы или банки из-под огурцов? У меня почему-то битое стекло не приносит должного эффекта.

 

Битое стекло не подходит, потому что для кипелок нужна развитая поверхность, на которой образуются центры кипения.

 

Поэтому, как советовали выше - грохните любую неглазурированную керамику, и всё у Вас получится. Подхдят керамические горшки для цветов, горшочки для запекания в духовке и т.д. Самый простой вариант - купить за 10 рублей полудохлый горшочек на ближайшей барахолке и прекратить его существование с помощьью молотка, или совсем бесплатный вариант - выброшенные изоляторы силовых предохранителей, бусы от нагревательных спиралей. Плюс - если есть деревня постарше на примете - пройдите по центральной улице - наберёте целый мешок битой керамики, накопившейся за сотни лет.

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...