Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

возьми пакет силикагеля (вкладывают в новые туфли, приборы и т.п.) прокали на плите и положи его обратно прямо на гидроксид через бумагу

Спасибо!

Интересно, а если просто замешать силикагель с гидроксидом, а потом через сито просеять. Или силикагель до такой степени не вытянет влагу, что бы под 100% сухость была?

В каких магазинах он продаёте, где его купить? Или сходить в обувной магазин и выпросить пару пакетиков))

Ссылка на комментарий

Вопрос: можно получить безводный бромид кадмия нагреванием кристаллогидрата или нет?

Судя по тому, что обезвоживание CdCl2*2.5H2O делается только через двойную соль CdCl2*NH4Cl, а получение безводного CdBr2 через прямой синтез, нельзя.

Ссылка на комментарий

Как долго растворяли в какова концентрация кислоты?

 

 

Концентрация 70% (обычный магазинный уксус). Взял 320 мл., два магнита от HDD плюс семь маленьких "таблеток". Уже наверное дня четыре стоят, выделяют водород потихоньку) Сначала глупость сделал и первый магнит не отжигал - сломал на несколько частей и бросил в кислоту. Он-то и растворяется так долго. Остальные отжег и мелко покрошил - они растворились быстро. Раствор стал цвета крепкого чёрного чая, даже непрозрачный. Вроде где-то читал, что ацетат железа 2 окисляется растворённым кислородом до железа 3 (и выпадает в осадок). Подожду полного растворения, потом профильтрую и чистый раствор залью избытком серной кислоты - у сульфата неодима растворимость сильно уменьшается при нагревании, а у сульфата железа - увеличивается. Так что если раствор прокипятить и профильтровать горячим, на фильтре останутся кристаллы сульфата неодима. Их я потом растворю в дист. воде и проведу перекристаллизацию. Нигде нет ошибок?

Изменено пользователем Антимонит
Ссылка на комментарий

Концентрация 70% (обычный магазинный уксус). Взял 320 мл., два магнита от HDD плюс семь маленьких "таблеток". Уже наверное дня четыре стоят, выделяют водород потихоньку) Сначала глупость сделал и первый магнит не отжигал - сломал на несколько частей и бросил в кислоту. Он-то и растворяется так долго. Остальные отжег и мелко покрошил - они растворились быстро. Раствор стал цвета крепкого чёрного чая, даже непрозрачный. Вроде где-то читал, что ацетат железа 2 окисляется растворённым кислородом до железа 3 (и выпадает в осадок). Подожду полного растворения, потом профильтрую и чистый раствор залью избытком серной кислоты - у сульфата неодима растворимость сильно уменьшается при нагревании, а у сульфата железа - увеличивается. Так что если раствор прокипятить и профильтровать горячим, на фильтре останутся кристаллы сульфата неодима. Их я потом растворю в дист. воде и проведу перекристаллизацию. Нигде нет ошибок?

Я не отжигал. Стоит 2 день, цвета такого же. Налил уксусной кислоты немного (стехиометрически + избыток), поэтому там растворены десятые доли грамма, а все остальное - осадок. Причем складывается такое ощущение, что железо у меня окисляется потихоньку, на пов-сти корочка нарастает и на стенках, так что пока стоит - уже только ацетат неодима останется) Далее я буду пробовать вот что:

 

1 часть - долью перекиси водорода, чтоб окислить железо и перевести его в осадок, до тех пор пока не выпадет все железо. Останется только ацетат неодима в растворе.

 

2 часть - аммиаком буду высаживать гидроксид железа, по идее, он должен падать раньше неодима, во всяком случае увидим, гидроксид неодима и железа не перепутать, как только повалится много гидроксида неодима - тест на двухвалентное железо. Если его не окажется, то выпаривать, чтобы удалить ацетат аммония, который будет гидролизоваться на уксус и аммиак и все улетит благополучно. останется только ацетат неодима.

 

3 часть - упарю немного, добавлю серной кислоты. Проверю после выпадения кристаллов, остался ли неодим в растворе и как много.

 

Затем просто магнит еще один в серку залью.

 

Предлагаю перенести обсуждение сюда: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=100174&page=14

Изменено пользователем dimaxa97
Ссылка на комментарий

если так подумать сделать нагреватель помощнее и добывать натрий станет гораздо легче нежели электролизом солей или щелочей

Изменено пользователем -АК-
Ссылка на комментарий

если так подумать сделать нагреватель помощьнее и добывать натрий станет гораздо легче нежели электролизом солей или щелочей

Технически, думаю, можно. Но по факту нужно строить индукционную печь с хорошей теплоизоляцией, иначе натрий будет очень дорогим - из-за счетов на электричество)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...