Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Фигня это всё. При 100С CO2 тупо не растворяется в воде, поэтому реакция идёт медленно. Термодинамику считать тут ни к чему, температура слишком низкая, чтобы изменение теплоёмкости учитывать. И равновесие при этой температуре смещено полностью в сторону карбоната - тут и считать нечего. Рулит только кинетика. Если в этом иле нет карбоната - значит просто не успел нахватать CO2.

Благодарю за ответ. А что значит "кинетика рулит"?

 

 

раз ты исходное вещество туда понес - для него и спектр! :)

Ну это понятно, но я же на воздухе сушил.

 

Я вот в принципе подумал, может из за того что вода испаряется в процессе сушки, создается как бы оболочка пара в самом карбидном иле и она не дает проникнуть СО2 в вещество. Может ли быть это объяснением отсутствия карбоната?

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий

Ваша известь просто не успела натянуть углекислого газа. Если сушить быстро, естественно, примесь карбоната будет минимальной, а вот если на пару месяцев оставить на воздухе - то уже будет присутствовать карбонат. Думаю, оптимальный способ сушки в кустарных условиях - при сильном нагреве, на сковородке, например. А за несколько часов даже щёлочь значительного количества углекислого газа из воздуха не натянет. А в завинчивающихся пластиковых банках она хранится десятилетиями, сохраняя сносное качество.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ваша известь просто не успела натянуть углекислого газа. Если сушить быстро, естественно, примесь карбоната будет минимальной, а вот если на пару месяцев оставить на воздухе - то уже будет присутствовать карбонат. Думаю, оптимальный способ сушки в кустарных условиях - при сильном нагреве, на сковородке, например. А за несколько часов даже щёлочь значительного количества углекислого газа из воздуха не натянет. А в завинчивающихся пластиковых банках она хранится десятилетиями, сохраняя сносное качество.

Ясно, спасибо за пояснения.

Самый оптимальный способ сушки я уже определил, это микроволновка :). Считаные минуты и... ну наверно не 100 но 99% сухости. Очень быстро сохнет. Ну подванивает само собой карбидом :))

Ссылка на комментарий

будет ли йодоформ реагировать с гидроксидом натрия?

 

если один йод то понятно CH3I+NaOH=CH3OH+NaI

а если 3 йода то СН(ОН)3 не будет же 

Изменено пользователем -АК-
Ссылка на комментарий

нет немножко ошиблись 2Na2SO4 → (электролиз) 4Na + 2SO3 + O2

Не ошиблись, серный ангидрид начинает разлагаться при 450°С а при температуре плавления сульфата натрия он в значительной части должен разлагаться до  сернистого ангидрида и кислорода

Ссылка на комментарий

1) Получится, но лучше взять карбонат.

2) ацетат + Cl2

или

не получится

мне как раз и нужно получить,карбонат,или гидрокарбонат калия! в наличие есть сульфат,и дигидрофосфат,вот я и думал,в соль какой слабой кислоты,из бытово-доступных,можно перевести,что бы второй фазой в карбонат????
Ссылка на комментарий

скажите пожалуйста, что безопаснее : автомобиль на газу (пропан) или на бензине? одни говорят газ опаснее другие бензин воспламеняется типа быстрее и лучше газа. Кто нибудь сможет мне более или менее в научной форме (с доказательствами) объяснить этот момент? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Не ошиблись, серный ангидрид начинает разлагаться при 450°С а при температуре плавления сульфата натрия он в значительной части должен разлагаться до  сернистого ангидрида и кислорода

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7

 

2. Соль активного металла и кислородосодержащей кислоты

Na2SO4↔2Na++SO42−

K(-): 2Na+ +2e =2Na0

A(+): 2SO42− −4e =2SO3+O2

Вывод: 2Na2SO4 → (электролиз) 4Na + 2SO3 + O2

Изменено пользователем -АК-
Ссылка на комментарий

скажите пожалуйста, что безопаснее : автомобиль на газу (пропан) или на бензине? одни говорят газ опаснее другие бензин воспламеняется типа быстрее и лучше газа. Кто нибудь сможет мне более или менее в научной форме (с доказательствами) объяснить этот момент? заранее спасибо.

Аналогичный вопрос решался еще70 лет назад - что более безопасно - танки на бензине или на дизеле. Очень ярким аргументом оказался факел, который тушили в ведре с дизелем. Но как показала практика войны, горят одинаково статистически равно и танки на дизеле и на бензине, за тем исключением, что вроде от дизеля ожеги тяжелее.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...