Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня серную кислоту разбавлял, кислота в банке 100%, а в кружку воды налил, что бы до 70% разбавить. Кружка китайская, с нержавейки, ну по крайне мере не магнитится. Начал лить кислоту, все само собой закипело, и кружка покрылась темным налетом, водой отмылась, на металле видно следы поверхностного травления.

Собственно вопрос, теперь при каждом попадании кислоты в кружку она будет разрушаться и образовываться темный налет, или это только первый раз и дальше разрушения не будет?

 

А эмалированная кружка подойдет для серной кислоты. Обычная кружка для дома. Эмаль будет разъедать кислота?

Эмаль часто имеет микротрещины через которые кислота доберётся до основы и начнёт её растворять. Купите для кислоты полипропиленовый стаккн или в стеклянной банке из под огурцов растворяйте. С металлом лучше не экспериментировать - только реактив загадите.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Эмаль часто имеет микротрещины через которые кислота доберётся до основы и начнёт её растворять. Купите для кислоты полипропиленовый стаккн или в стеклянной банке из под огурцов растворяйте. С металлом лучше не экспериментировать - только реактив загадите.

Сережа, о какой банке из под огурцов идет речь? Она разве термостойкая? Кислота то при разбавлении греется , однако, треснуть может....

  • Like 1
Ссылка на комментарий

1)в чём можно выпарить Крот? 

2)Как можно избавиться от красителя?

3)Может ли как краситель повлиять на продукт ОВР

4)И ещё при нагревании этот краситель даёт очень резкий запах

Можно использовать сухой крот в пакетиках по 7 рублей, он не содержит ни красителя, ни ПАВ.

Ссылка на комментарий

Добавить растворитель, в котором соль растворима плохо или нерастворима вообще. Или растворять при нагревании, осаждать при охлаждении до комнатной. Или упарить раствор.

Благодарю за отзыв. А как определить растворимость данной соли в воде при определенной температуре?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

 

По моему мнению налёт будет и дальше прежде чем наливать надо было узнать побольше о своей нержавейке они бывают разных видов в вашем случае это пищевая нержавейка.

 

 

Да надо было действительно попробовать сначала просто капнуть кислоты, не догадался.

 

Эмаль часто имеет микротрещины через которые кислота доберётся до основы и начнёт её растворять. Купите для кислоты полипропиленовый стаккн или в стеклянной банке из под огурцов растворяйте. С металлом лучше не экспериментировать - только реактив загадите.

 

Спасибо за совет со стеклом, но как уже заметил akula температура при разбавлении высокая. Вода закипает и все бурлит вместе с кислотой. Тут действительно необходимо термостойкое стекло. Куплю тарелочку глубокую для СВЧ печек, они вроде держат температуру. Отпишусь о результате.   

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

 

 

Да надо было действительно попробовать сначала просто капнуть кислоты, не догадался.

 

 

Спасибо за совет со стеклом, но как уже заметил akula температура при разбавлении высокая. Вода закипает и все бурлит вместе с кислотой. Тут действительно необходимо термостойкое стекло. Куплю тарелочку глубокую для СВЧ печек, они вроде держат температуру. Отпишусь о результате.   

 

А можно простую банку в таз с холодной водой и тепло выделяющееся при разбавлении кислоты будет затрачиваться на разогрев воды в тазике.ЭТО ТОЛЬКО ИДЕЯ САМ ЕЩЁ НЕ ПРОВЕРЯЛ!!!

Ссылка на комментарий

А можно простую банку в таз с холодной водой и тепло выделяющееся при разбавлении кислоты будет затрачиваться на разогрев воды в тазике.ЭТО ТОЛЬКО ИДЕЯ САМ ЕЩЁ НЕ ПРОВЕРЯЛ!!!

 

Я думаю что не подойдет. Там высокая температура. Налил воду градусов 20, добавил кислоты и вода закипела, и кислота тоже - полностью вся масса кипит. Часть банки что в воде будет одной температуры, а другая часть будет уже другой. Это как отрезать бутылку при помощи горящей нитки и налитой в бутылку воды. Да и как работать)) вытяжной шкаф и так не большой, еще таз с водой, закрытое стекло, перчатки..))

Попробую термостекло. В рекламной брошюрке написано что выдерживает разность 220 градусов.

Ссылка на комментарий

Можно использовать сухой крот в пакетиках по 7 рублей, он не содержит ни красителя, ни ПАВ.

 

ну у меня бутыль крота хочу в сухую перевести только ни знаю в чем нагревать есть что нибудь что щелочь не жрёт?

Ссылка на комментарий

ну у меня бутыль крота хочу в сухую перевести только ни знаю в чем нагревать есть что нибудь что щелочь не жрёт?

 

Чугунная сковородка или нержавеющая кастрюля. Тоже, конечно жрёт (на воздухе), но небыстро. 

А для экспертов по плавлению щёлочи - серебро :)

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь из участников форума пробовал получать бертолетову соль из спичечных головок? Сколько примерно хлората выходит из одного блока спичек?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...