Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Жидкий аммак не основной растворитель, к нему не применимо это понятие. Оксиды в аммаке практически не растворимы.

просто видел такое уравнение

Na2O + NH3=NaNH2+NaOH

в жидком аммиаке,поэтому решил,что оксиды-растворимы,а гидроксид,выпадает в осадок,или там другой механизм?

Ссылка на комментарий

просто видел такое уравнение

Na2O + NH3=NaNH2+NaOH

в жидком аммиаке,поэтому решил,что оксиды-растворимы,а гидроксид,выпадает в осадок,или там другой механизм?

Мне кажется, что так и произойдет. По крайней мере продукты реакции верны, растворимость не знаю.
Ссылка на комментарий

Потому что понятие основности применимо только к водным растворам

при подобных категоричных утверждениях стоит добавлять "в рамках школьной программы", а то договоримся до того, что в не-водных растворах могут идни только радикальные реакции, а всякое нуклео-электрофильное от лукавого,  и без воды даже не получится соль из амина и сухого хлористого водорода. а уж основность-кислотность соединений в газовой фазе выходит - полнейшая ересь? (так, к слову: в газовой фазе анилин и пиридин - более сильные основания, чем аммиак) .

Изменено пользователем pinkylee
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

1 а.е.м равна 1/12 массы  126С, но при этом в таблице Менделеева его (изотопа углерода 126С) атомная масса больше 12. Почему?

 

Спасибо.

в таблице среднее значение масс всех стабильных изотопов элемента указывается( с учетом распространенности)

Изменено пользователем Bandercnatch
Ссылка на комментарий

А какие есть причины, для того, что бы образовывался хлорат?

ну просто при электролизе хлорида натрия или хлорида калия хлораты образуются я думал что хлорид аммония поведёт также но нет и хотелось узнать почему?

Ссылка на комментарий

ну просто при электролизе хлорида натрия или хлорида калия хлораты образуются я думал что хлорид аммония поведёт также но нет и хотелось узнать почему?

Там образуются сильные щелочи, здесь их нет, с другой стороны, есть восстанавливающие агенты для хлора, чего нет в первом случае.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...