Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из цифер думаю окажется, что аммиак еще слабее самопротонируется, чем вода, и будет стабильным в этих условиях продуктом реакции, как вода при нейтрализации гидроксида железа солянкой.

В общем окажется, что протончег от аммиака отрывается гораздо труднее, чем от ашхлор, потому амид лития просто растворится в аммиачном растворе хлорида аммония, аки оксид серебра или меди в азотке/солянке.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

 Здравствуйте Уважаемые! Я абсолютно не химик, просто механик))) Потому пришлось обратиться к Вам. Нарыл на просторах тырнета вот такую формулу

С + 2Н2О = СО2 + 2Н2 , Н + Н = Н2 , 2Н2 + СО2 = 2Н2О + С (самовозгорание угля)

, вопрос - будет ли это работать и при каких условиях? (если баян, прошу простить!) Возможно подскажете к кому лично можно обратиться за разъяснениями(чтоб в форуме не мусорить)

Изменено пользователем kulyok
Ссылка на комментарий

Подскажите возможен ли "аммонолиз" галогенидов лития в жидком аммиаке,учитывая практическую нерастворимость амида лития,в жидком аммиаке,типа

LiCl+2NH3(ж)=LiNH2+NH4Cl

LiI+2NH3(ж)=LiNH2+NH4I

Или так:

LiCl+NH3(ж)=LiNH2+НCl

LiI+NH3(ж)=LiNH2+НI

???

Я знаю-Аверсан приходит по ночам,а Аверсан-наверняка знает ответ. Но вот ответит ли???
Ссылка на комментарий

Думаю точнее сказать так: амид- ион, даже в составе нерастворимого амида лития, захавает протончик гораздо охотней, чем аммиак с образованием иона аммония. Произойдет NH2- + NH4+ = NH3 так же, как и ОН- + Н3О+ = 2Н2О , только еще более охотно, ибо аммиак меньше воды самодиссоциирован. То есть образуется вещество-аммиак, которое "удаляется из зоны реакции", ибо не диссоциабельно практически. Вот если окажется, что амид лития еще менее диссоциабелен, то возможно равновесие- продукт будет зависеть от концентрации кислоты, как при гидролизе хлорного железа например.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Ну раз Аверсан,никак не заглядывает

Думаю точнее сказать так: амид- ион, даже в составе нерастворимого амида лития, захавает протончик гораздо охотней, чем аммиак с образованием иона аммония. Произойдет NH2- + NH4+ = NH3 так же, как и ОН- + Н3О+ = 2Н2О , только еще более охотно, ибо аммиак меньше воды самодиссоциирован. То есть образуется вещество-аммиак, которое "удаляется из зоны реакции", ибо не диссоциабельно практически. Вот если окажется, что амид лития еще менее диссоциабелен, то возможно равновесие- продукт будет зависеть от концентрации кислоты, как при гидролизе хлорного железа например.

продолжу дальше терзать тему амида лития...

а что если в аммиачный раствор иодида лития добавить другого амида,но не щелочного,а допустим мочевину,получим ли амид лития и куда сместитьтся равновесие в системе карбонил иодид(йод фосген)/мочевина?

ну т.е рассматриваем возможность:

LiI+C(NH2)2O+NH3(ж)«=»LiNH2+COI2«=»LiNH2+C(NH2)2O+NH4I

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да ни кто не занимался таким вопросом, но скорее всего идет просто растворение. Во всяком случае в доступной мне литературе я ничего подтверждающего не нашел.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да ни кто не занимался таким вопросом, но скорее всего идет просто растворение. Во всяком случае в доступной мне литературе я ничего подтверждающего не нашел.

а с мочевиной?

Ну раз Аверсан,никак не заглядываетпродолжу дальше терзать тему амида лития...

а что если в аммиачный раствор иодида лития добавить другого амида,но не щелочного,а допустим мочевину,получим ли амид лития и куда сместитьтся равновесие в системе карбонил иодид(йод фосген)/мочевина?

ну т.е рассматриваем возможность:

LiI+C(NH2)2O+NH3(ж)«=»LiNH2+COI2«=»LiNH2+C(NH2)2O+NH4I

Ссылка на комментарий

Есть книга МОЧЕВИНА
А.Т. Зотов
Государственное научно-техническое издательство химической литературы
Москва, 1963 г. там немного говорится о свойствах растворов мочевины в жидком аммиаке.

Ссылка на комментарий

Из цифер думаю окажется, что аммиак еще слабее самопротонируется, чем вода, и будет стабильным в этих условиях продуктом реакции, как вода при нейтрализации гидроксида железа солянкой.

В общем окажется, что протончег от аммиака отрывается гораздо труднее, чем от ашхлор, потому амид лития просто растворится в аммиачном растворе хлорида аммония, аки оксид серебра или меди в азотке/солянке.

Таки да вы правы

Химическая реакция

 

NaNH2 + NH4Cl = 2NH3 + NaCl

 

Условия: – 40° C, в жидк. NH3

 

 

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/1f20e9e1

Хотя натрий и не совсем литий,но все же...

а что стимулирует аммиак к самодиссоциации?,что бы сместить равновесие,может как и катализатор образования амидов-железо?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...