Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.Есть такой маленький вопрос.Известны ли комплексы в которых связь между металлоцентром и одним из атомов лиганда является чисто π-дативной, без сигма-донорной компоненты? Например, в комплексах с ГМФТА (гексаметаполом) были известны случаи, когда этот лиганд, координируясь сигма-донорной связью через кислород, образует также пи-дативную  связь через атом Фосфора с металлоцентром?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. 

Почему на металле (Титановая кружка в моем случае) после накаливания образуется черно-темно-фиолетовый след? После перегрева остались участки с таким следом, это оксид титана? можно его как-то убрать с кружки? :)

Изменено пользователем Packo
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. 

Почему на металле (Титановая кружка в моем случае) при накаливании образуется черно-темно-фиолетовый след? После перегрева остались участки с таким следом, это оксид титана? можно его как-то убрать с кружки? :)

Скорее всего монооксид титана - TiO. Попробуйте разбавленные серную или соляную кислоты.

Ссылка на комментарий

а потом я её отмою, чтобы пить из такой кружки (это походная) ? :)))

Пару-тройку раз водой сполоснете и достаточно, ни каких токсичных здесь нет. Сильно разбавленные соляная и серная используются для приема внутрь. Титан не токсичен.

Но насчет очистки особо не обольщайтесь, окислы иногда очень трудно растворить. Тогда только механически.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. 

Почему на металле (Титановая кружка в моем случае) после накаливания образуется черно-темно-фиолетовый след? После перегрева остались участки с таким следом, это оксид титана? можно его как-то убрать с кружки? :)

да это оксид вперемежку с углеродом из пламени

Ссылка на комментарий

Почему при повышении температуры уменьшается скорость реакции 2NO + O2 = 2NO2 ? Просто я не согласен с преподавателем, хочу ваши варианты сначала послушать, затем сложу со своей версией и докопаемся до правды :)

Ссылка на комментарий

Почему при повышении температуры уменьшается скорость реакции 2NO + O2 = 2NO2 ? Просто я не согласен с преподавателем, хочу ваши варианты сначала послушать, затем сложу со своей версией и докопаемся до правды :)

Потому что эта реакция идёт с выделением тепла а не с поглощением

Ссылка на комментарий

Так сместится хим. равновесие в сторону реагирующих веществ, а мы крч. разбирали, почему СКОРОСТЬ реакции уменьшается, так как это экспериментальных факт. Тогда вопрос изменим, почему скорость прямой реакции уменьшается при повышении температуры? 

 

P.S. Никто не мог бы сказать тепловой эффект этой реакции: 2NO=N2O2, я не верю вики, там -17 кДж/моль.

 

P.S.S. А в вики указано H=Q или H=-Q ???

Изменено пользователем dimaxa97
Ссылка на комментарий

Вообщем суть проблемы, хлорировал толуол с целью получения бензилхлорида, в идеале должно было пойти расслоение, ничего подобного не вышло, хотя УФ было, и температуру побывал поднять до 80, но все ровно вышла муть


Что делал не так ? И что у меня могло получиться по мимо очевидный ответов? 


Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...