Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Объясните кто нибудь на пальцах про взаимопревращение хроматов и дихроматов, пожалуйста. Вот если есть хромат, допустим, и я хочу его в дихромат перевести, то мне надо просто создать кислую среду? или надо лить кислоты эквимолярно? Подойдет ли для преобразования соляная кислота? Я задумал сделать так: Беру желтый порошок хромата, разбавляю в воде, капаю туда солянки пока не пооранжевеет, потом выпариваю раствор, остатки солянки разлагаються, а я получаю чистый и сухой оранжевый порошок дихромата. Правильно все? Или я что-то упустил? ( я не химик, если что)

 

Соляная кислота не очень походит для этих целей, т.к. при нагревании дихромат выделит хлор из соляной кислоты.

Ссылка на комментарий

Чтобы хромат превратился в дихромат нужно связать ровно половину катионов, скажем калия, в другую соль. Растворимость дихромата калия невелика, его легко скристаллизовать. Сульфат калия тоже не ахти растворим, возможно будут выпадать оба, если "эликом" подкислять. Без точных рассчетов, чисто по-каловарски, азотка идеальный подкислитель- растворимость нитрата калия гораздо выше дихромата. К тому же калийку тоже можно будет очистить кристаллизацией и заюзать в каловарском хозяйстве ;)

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Приветствую.

 

Имеется ок.50гр кристаллического хлорида кобальта(II). Нужно получить компактный металлический кобальт в виде слиточка.

 

Какой вариант будет наименее трудоемким по времени\реактивам? Получится ли высадить кобальт из раствора хлорида металл.цинком, и затем сплавить выделившееся? Или проще сразу высадить металл электролизом (и тогда буду благодарен, если кто-нибудь посоветует оптимальные параметры концентрации раствора\тока\итд)? Или есть какие-либо еще более простые варианты?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Чтобы хромат превратился в дихромат нужно связать ровно половину катионов, скажем калия, в другую соль. Растворимость дихромата калия невелика, его легко скристаллизовать. Сульфат калия тоже не ахти растворим, возможно будут выпадать оба, если "эликом" подкислять. Без точных рассчетов, чисто по-каловарски, азотка идеальный подкислитель- растворимость нитрата калия гораздо выше дихромата. К тому же калийку тоже можно будет очистить кристаллизацией и заюзать в каловарском хозяйстве ;)

 

Спасибо, значит сперва,все таки, надо сварить азотки(все равно планировал). Буду пробовать=)

Ссылка на комментарий

Спасибо, значит сперва,все таки, надо сварить азотки(все равно планировал). Буду пробовать=)

Тут можно применить разбавленную азотку, которая из кальциевой селитры и "элика-1,42" в растворе получается. Хотя элик-1,27 тоже прокатит, все равно от гипса фильтровать, чем больше воды- тем проще, но без фанатизма естественно.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Тут можно применить разбавленную азотку, которая из кальциевой селитры и "элика-1,42" в растворе получается. Хотя элик-1,27 тоже прокатит, все равно от гипса фильтровать, чем больше воды- тем проще, но без фанатизма естественно.

Да я думаю "нормальную" азотку сварить. Я даже конц. серку уже получил из элика и селитра есть(аммиачка и немного калийки). Тока я не знаю как конц. азотку 70%+ хранить? Не хочу в холодильнике с продуктами химикаты держать. Также интересно, если гнать азотку из калийки и серки 90%+, то если оставшийся K2SO4 замесить в растворе с NH4NO3, то реально ли регенерить калийку, и отделить (NH4)2SO4(ибо тоже нужен)? И правда ли, что говорят, если в желтую азотку с растворенными ноксами добавить немного (NH4)2SO4, то она станет прозрачной?

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Да я думаю "нормальную" азотку сварить. Я даже конц. серку уже получил из элика и селитра есть(аммиачка и немного калийки). Тока я не знаю как конц. азотку 70%+ хранить? Не хочу в холодильнике с продуктами химикаты держать. Также интересно, если гнать азотку из калийки и серки 90%+, то если оставшийся K2SO4 замесить в растворе с NH4NO3, то реально ли регенерить калийку, и отделить (NH4)2SO4(ибо тоже нужен)? И правда ли, что говорят, если в желтую азотку с растворенными ноксами добавить немного (NH4)2SO4, то она станет прозрачной?

Ну что же вы так неосторожны в признаниях :lol:  Здесь кругом на форуме одни агенты спецслужб рыскают :ph34r:

Ссылка на комментарий

Уравнение эйнштейна - лженаука! 

 

Сто пудово.

 

 

Будет ли опровергнута СТО? Скорее всего, нет. Перефразируя Конфуция, можно сказать, что очень трудно поймать черную кошку в черной комнате, если эта комната находится внутри самой кошки. Теория относительности защищена от опровержения тройной стеной: во-первых, в ее основе лежит мысленный эксперимент, который в принципе невозможно до конца проверить экспериментом реальным; во-вторых, ее бессмысленно опровергать по частям, ибо это приводит к отрицанию относительности в терминах теории относительности; в-третьих, ее вообще невозможно опровергнуть, поскольку она представляет собой чистую игру ума, возведенную в ранг универсального мировоззрения. Таким образом, спорить о теории относительности бесполезно: ее нужно либо безоговорочно принимать такой, как она есть, либо безапелляционно отвергать.

 

Отвергнуть теорию относительности, однако, не так-то просто: сама психика современного человека организована согласно рецептам доброго патлатого дедушки с трубкой в зубах и скрипкой в руке. Все физические открытия, независимо от их смысла, неизбежно записываются в разряд подтверждений относительности. Типичный пример здесь - смещение красного спектра особо удаленных космических объектов. Казалось бы, все здесь ясно: изменение характеристик света в зависимости от скорости движения объекта прямо противоречит СТО, поскольку красное смещение, внешне проявляемое как удлинение световой волны, по сути не что иное как замедление света в его отдельных спектрах. Даже в терминах относительности вывод напрашивается однозначный: свет замедляется относительно самого себя. Однако, именно красное смещение считается одним из лучших доказательств (!) теории относительности.

 

Объявлять шарлатаном "самого великого человека второго тысячелетия" - не просто вызов эстеблишменту, но поступок на грани безумия. Да и не был Эйнштейн шарлатаном, а был действительно гениальным человеком, если ему удалось внедрить свои постулаты в учебники по физике.

 

Противопоставить СТО можно лишь одно - СТА, а именно, специальную теорию абсолютности. Вот ее постулаты:

 

1. Эфира не существует. Пространства не существует. Времени не существует. Материи не существует. Вселенной не существует. Существует лишь Наблюдатель, наблюдающий за изменениями, происходящими в нем самом.

 

2. Наблюдатель всегда один, поэтому все абсолютно. Относительность - абсурд, поскольку предполагает наличие двух наблюдателей, сравнивающих свои наблюдения. Двух наблюдателей не может быть, потому что "я" в силу своей природы едино и неделимо.

 

3. Ё/m=1 (Ё - энергия наблюдателя, m - масса наблюдателя). Эта формула происходит из преобразований известной формулы E=mC2. Постоянная "C" абсолютно бессмысленна: вместо нее можно поставить предельную скорость движения трехколесного велосипеда, предельное число фишек по правилам игры в домино, число букв в этой статье и вообще все что угодно. (Кстати, возведение "С" в квадрат изначально лишено всякого физического смысла: предельная величина в квадрате - это уж слишком!) Исходя из вышесказанного, "C2" безболезненно убираем, остается E=m, что само по себе и не ново и к тому же малосодержательно. Но простейшая арифметическая перестановка дает неожиданно-свежий результат, исполненный глубокого философского смысла: Е/m=1! Смысл этой формулы в том, что она демонстрирует унитарность Наблюдателя (символически представленную цифрой "один"), независимо от его энергии и массы.

 

И это абсолютная правда!

Ссылка на комментарий

Всем привет!

 

Расскажите плиз господа профессионалы. Есть ли такое вещество, которое под действием электромагнитного поля твердеет. А конкретнее что-бы в однородном составе между электродами получить область с твердым веществом? (не токсичное, жидкое при комнатной температуре и не дорогое)

 

зы. в химии нуб, но очень надо вот такое вещество найти.

Ссылка на комментарий

народ нужен большой хелп у меня в частном доме завелись двухвостки :at: и чем только я их не пробовал вывести ни болта не выходит

 

Есть дешёвые китайские специальные "ядовитые карандаши" против насекомых, они не то что медведок  двухвосток, они всех мурашей и тараканов в целых регионах потравили.

 

Гексафторкремнистый натрий (ну или хотя бы NaF) так же вам в помощььь.

 

P.S. Движок форума глючит, пишу помощььььь с одним мягким знаком, движок исправляет, ставит два знака. :)  Опа, уже четыре, и даже больше...  :bn:

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...