Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Откуда там взяться сульфату, если (предварительно сплавленный, а затем мелко нарубленный) свинец растворялся азоткой?

 

В активной массе его немеренно. Или Вы только решетки плавили, а активную массу выкидывали? Сурьмы в решетках единицы процентов, а бы не сказал что это дикое количество. Да и сейчас пошла тенденция минимизации сурьмы в составе, т.к. она медленно переходит в электролит и вредит аккумулятору.

Ссылка на комментарий

Или Вы только решетки плавили, а активную массу выкидывали?

Разумеется. Какой смысл плавить наполнитель, если самих решеток и клемм - килограммами? :)

 

Сурьмы в решетках единицы процентов, а бы не сказал что это дикое количество.

Так у меня не сурьма - у меня ее оксид. Он гораздо менее плотный - вот его и высадило кучу (по объему, визуально) даже с единиц процента компактной сурьмы, я так считаю (но могу и заблуждаться, разумеется). Хотелось бы куда-нибудь применить, раз уж этого добра в сухом виде чуть ли не 1.5л пластиковая бутылка набралась... А выкинуть-то всегда успеем. :)

 

PS: аккумуляторов было мнооого (мелкие, дохлые, от UPSов, без счета).

Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий

Добрый день, надеюсь здесь встретить специалистов, которые помогут решить мои творческие проблемы. Сама от химии очень далека.

У меня есть водный раствор гуммиарабика с небольшим добавлением глицерина (для живописи). Из-за глицерина гуммиарабик дольше сохнет и становится более пластичным.
Возможно ли как-то убрать оттуда глицерин (разрушить, нейтрализовать) или добавить в раствор что-то, чтобы вернуть ему хрупкость?

Спасибо.
 

Ссылка на комментарий

Если пропитать брусок дерева насквозь белизной, а после перемолоть в порошок и высушить (допустим при 30 градусах), то превратится ли гипохлорид натрия в безвредный натрий хлор? И как можно в домашних условиях понять превратился ли?

Ссылка на комментарий

Если пропитать брусок дерева насквозь белизной, а после перемолоть в порошок и высушить (допустим при 30 градусах), то превратится ли гипохлорид натрия в безвредный натрий хлор? И как можно в домашних условиях понять превратился ли?

Не существует безводного гипохлорита натрия. Но проверить можно с помощью раствора KI + крахмал.

Ссылка на комментарий

Добрый день, надеюсь здесь встретить специалистов, которые помогут решить мои творческие проблемы. Сама от химии очень далека.

 

У меня есть водный раствор гуммиарабика с небольшим добавлением глицерина (для живописи). Из-за глицерина гуммиарабик дольше сохнет и становится более пластичным.

Возможно ли как-то убрать оттуда глицерин (разрушить, нейтрализовать) или добавить в раствор что-то, чтобы вернуть ему хрупкость?

 

Спасибо.

 

к сожалению, в домашних условиях  - никак, да и в лаборатории затратно и неэффективно. единственное, что приходит в голову - просушить в тонком слое на сколько это окажется возможным, а из остатка вымыть глицерин ацетоном. но проще купить чистую камедь

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Имеется кафельная плитка, приклеенная к сантехническому люку. Нажимаешь на люк, дверца открывается. Таков механизм работы. Чтобы не было видно границ этого самого люка рекомендуется пройти вокруг него силиконовым герметиком одного цвета с плиточной затиркой, затем этот герметик нужно прорезать и все, можно пользоваться. С этого момента началась проблема: люк не хочет открываться, видимо из-за большого трения между силиконовыми поверхностями стыков плиток. Если смазать силиконовой смазкой, то на несколько открыл-закрыл хватает, потом опять "схватывается". Что посоветуете? Чем смазать поверхность для устранения трения?

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, где вообще покупают химические вещества?

Мне нужен бромат калия, не могу найти в Новосибирске, и интернет-магазинов не могу найти специализированных.

Ссылка на комментарий

Имеется кафельная плитка, приклеенная к сантехническому люку. Нажимаешь на люк, дверца открывается. Таков механизм работы. Чтобы не было видно границ этого самого люка рекомендуется пройти вокруг него силиконовым герметиком одного цвета с плиточной затиркой, затем этот герметик нужно прорезать и все, можно пользоваться. С этого момента началась проблема: люк не хочет открываться, видимо из-за большого трения между силиконовыми поверхностями стыков плиток. Если смазать силиконовой смазкой, то на несколько открыл-закрыл хватает, потом опять "схватывается". Что посоветуете? Чем смазать поверхность для устранения трения?

Глицерин, маш. масло

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...