Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чем можно объяснить такую незначительную, но разницу, больше интересует оксид азота(I)?

Разница - потому что газы неидеальные (для коих формула). Ну, а с закисью азота Вы маненько ошиблись.
Ссылка на комментарий

Извините за глупый вопрос, но как из ацетилсалициловой кислоты получить салициловую кислоту.Просто при поиске на форуме все пишут по разному: одни утверждают что просто растворить в воде и кипятить, другие говорят о щелочном гидролизе, третьи о кислотном гидролизе.Подскажите, пожалуйста, как лучше провести реакцию и сколько кипятить раствор, сколько аспирина в воде растворять.

Изменено пользователем Никита Химик
Ссылка на комментарий

Достаточно бросить, насколько я знаю, таблетки три аспирина в кастрюлю с водой, довести до кипения (хоть на конфорке), таблетка будет рушится и стоять ужасненький запах уксуса. Я старался не передерживать - иначе, наверное, появляются цвета непредельщины, фенол, яды и т.д. Но т.к. это был эксперимент домашнего типа, выяснить концентрацию и чистоту получившегося уксуса (ради чего я всё и делал) не удалось.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Основные и кислые соли какую дают реакцию лакмуса???

Например гидрокарбонат натрия - кислая соль, но дает щелочную реакцию. Вся причина в гидролизе. Надо смотреть чем образован катион и анион.

Ссылка на комментарий

Пусть дана кислота двухосновная. Её константы диссоциации равны K1 и K2.

Надо расчитать равновесные концентрации ионов.

H2A<->H+ +HA- K1

HA- <->H+ +A2- K2

В результате первой диссоциации образуется х моль HA-

В результате второй - y моль A2-

При х моль HA- первая реакция находится в состоянии равновесия.

Но HA- расходуется во второй реакции и равновесие смещается вправо.

Как учесть этот расход и найти равновесные концентрации всех ионов?

То же самое и для случая многоосновных кислот или оснований.

Константы диссоциации по второй ступени, как правило на несколько порядков меньше, чем по первой и их влияние на равновесие ничтожно, поэтому в расчетах их не учитывают.

Ссылка на комментарий

Константы диссоциации по второй ступени, как правило на несколько порядков меньше, чем по первой и их влияние на равновесие ничтожно, поэтому в расчетах их не учитывают.

Я об этом знаю. А если всё-таки необходимо учитывать?
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...