Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Верно/неверно.

 

Среди анионов, образующихся при диссоциации кислот, могут присутствовать разнообразные кислотные остатки.

 

Что имеется в виду? Возьмем самое просто - соляную к-ту.

HCl ↔ H+ + Cl-

Какие тут разнообразные кислотные остатки?

Ссылка на комментарий

Верно/неверно.

 

Среди анионов, образующихся при диссоциации кислот, могут присутствовать разнообразные кислотные остатки.

 

Что имеется в виду? Возьмем самое просто - соляную к-ту.

HCl ↔ H+ + Cl-

Какие тут разнообразные кислотные остатки?

тут только Cl- Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Есть нитрат бария. Если внести стальную проволоку в его раствор, а потом в пламя, то оно должно окрасится в зелёный цвет, ведь так? Пламя от газовой плиты.

Ссылка на комментарий

При выпаривании в стальной кастрюле раствора нитрата бария сначала на стенках и дне начал появлятся он самый белого цвета, но в течении следующих нескольких минут он стал сначала коричневым, а потом и вовсе чёрным. В конце концов он загорелся и я выключил газ. Урок усвоен, в следующий раз буду использовать лабораторную фарфоровую чашу, но всё же интерестно, что произошло? Ах да, около двух месяцев назад в этой же кастрюле сгорело небольшое количество смеси сахара и нитрата калия, оставив чёрный след, который я более-менее отмыл. Это так, к сведению.

 

P.S. И не надо ругать меня за такую халатность. Может быть, не каждый мой эксперимент заканчивается пожаробезопасно, но уроки я усваиваю хорошо.

Ссылка на комментарий

Вот именно - в продолжение ответа коллеги 59595959. Любая органика (а следов ее на стенках кастрюли - вполне достаточно) будет "гореть" при нагревании с таким окислителем.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Возможно, я тут дико торможу, но прошу ответить на мой вопрос. Намешал ортофосфат натрия и иодид калия, получившийся раствор даёт сильноосновную реакцию. Подскажите, что там получилось? :D

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...