Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите извлечь хлорид палладия и олово из раствора.


Aswer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Имеется не рабочий раствор активации диэлектрика для метализации отверстий в печатных платах.

 

Состав:

PdCl2 = 0,25 гр.

SnCl2*2H2O = 60 гр.

HCl = 40 гр.

NaCl =140 гр.

Н2О = 800 гр.

 

В общем в основном нужно вытащить из этого раствора палладий (сделать потом из него хлорид), что бы потом замешать другой такой же раствор. Ну и олово тоже, если можно.

 

Я не химик, желательно простые способы, спасибо.

 

P.S. создал эту тему в разделе помощь, почему она здесь оказалась не понятно.

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Если Вы не химик, то не стоит париться, продайте этот раствор, и на вырученные деньги купите хлорид палладия(или ещё лучше готовый раствор). Химия платиновых металлов - сложная штука, требует много разных реактивов, и специального оборудования. Простым способом, да ещё без знаний и опыта в этой сфере Вы нормальный хлорид палладия не получите.

Тут люди золото высадить из готового раствора не могут, а Вы - палладий, да ещё олово.

Ссылка на комментарий

1111111

Продать не вариант. то что другие не могут, это ни чего не значит.)

 

В ощем отлил 50 мл этого раствора, добавил в него алюминий, началось газовыделение и образовываться серая губка (много) - это я так так понимаю это олово, возможно с ним и палладий. Раствор изначально имел коричневый цвет, после реакции стал прозрачный. Прокалил эту губку в ложке на газовой плите, образовались шарики олова и осталась зола (возможно в ней присутсвует палладий).

 

Что дальше или я не втом направлени пошел?

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Попробуйте хорошенько промыть губку от алюминия и вновь растворить её в соляной кислоте (ни в коем случае не прокаливайте её!).

По идее олово должно раствориться образовав SnCl2, а палладий в виде черного порошка остаться.

Ссылка на комментарий

Не совсем понял, что значит отмыть от аллюминия?. В этот раствор я положил алюминивую проволоку, вокруг нее образовались вот такая губка, она плавает в растворе. Алюминевую проволоку я вытащил из раствора. Остался прозрачный раствор и вот эта губка.

 

IMG_7062.jpg

 

Может нужно в азотку? Просто в растворе как бы присутсвовала солянная кислота и в нем образовалась эта губка. То есть я думаю, что она не растворится в солянке.

 

Добавил кусочек этой губки в солянку, пошло растворение (идет газовыделение). Вопрос, если выпадет чернь палладия, что с ней делать дальше?

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Отделите нерастворившиеся куски алюминия, хорошенько промойте губку водой подкисленной соляной кислотой (буквально 1-2мл на литр). Для цементации удобнее использовать большую пластинку алюминия и счищать с неё губку Pd-Sn по мере образования.

Саму губку далее растворяйте в разбавленной 1:1 соляной кислоте, можно при нагреве. Получите вполне чистый раствор хлорида олова.

Оставшуюся чернь палладия промойте вначале кипящей соляной кислотой и затем подкисленной водой и растворите в ЦВ.

ЦВ раствор палладия упарьте до исчезновения окислов азота, хлорид палладия готов.

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

То есть получится коричневый порошок?

 

Про алюминий я так и не понял, он присутсвует в губке? Я выше написал, что алюминевую проволоку вытащил из раствора.

 

Поправьте если что: чернь отстоять, отделить от раствора хлорида олова, промыть водой несколько раз, отделить от воды, кинуть ее в горячую солянку, затем солянку слить, залить раствор солянки с водой, потом слить, высушить и растворить царской, затем выпарить и получаем хлорид палладия?

 

Вопрос, как эту чернь фильтровать, она же мелкая, что бы было как можно меньше потерь? Может ее как то можно укрупнить?

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Получится раствор хлорида палладия, если нужен порошок, тогда его следует упарить досуха.

Алюминий будет присутствовать в губке в виде хлорида алюминия. Как он себя проявит совместно с оловом при последующей металлизации я не знаю. Чтобы избежать возможных проблем губку следует хорошенько отмыть подкисленной водой от солей алюминия.

Ход процесса поняли правильно.

Палладиевую чернь нужно фильтровать через стандартную фильтровальную бумагу (лучше более плотную). После промывки палладия на фильтре, его вместе с фильтром нужно высушить и аккуратно сжечь, а полученную золу собственно и растворять в ЦВ.

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

1111111

Продать не вариант. то что другие не могут, это ни чего не значит.)

 

В ощем отлил 50 мл этого раствора, добавил в него алюминий, началось газовыделение и образовываться серая губка (много) - это я так так понимаю это олово, возможно с ним и палладий. Раствор изначально имел коричневый цвет, после реакции стал прозрачный. Прокалил эту губку в ложке на газовой плите, образовались шарики олова и осталась зола (возможно в ней присутсвует палладий).

 

Что дальше или я не втом направлени пошел?

Намучаетесь Вы с этой дрянью. Олово поганая вещь, да и содержание палладия маленькое. Палладий будет грязный, не знаю пойдёт он для плат или нет. Если просто палладий выделить, то алюминий годится. В полученной губке от олова можно избавится азотной кислотой(олово будет в осадке, палладий растворится, и дальше можно получить относительно чистую палладиевую чернь снова алюминием). А с солянкой хуже: её нужно греть, она сильно воняет, и плохо растворяет олово, а если олово растворится, то и палладий тоже частично перейдёт в раствор. Удачи!

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

1111111

Если растворять губку в азотке, то чернь паладия раствориться? Просто когда идет реакция, то раствор нагревается очень сильно, а ведь палладий растворяется тольлько в горячей азотке. Попробовал в азотке растворить немного, выпал осадок олова и раствор по идее должен окрасится в коричневый цвет от нитрата палладия, но раствор мутный и серого цвета. Что тут не то или...?

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...