Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите извлечь хлорид палладия и олово из раствора.


Aswer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Палладий в такой небольшой концентрации запросто может сорбироваться на образующихся оловянных кислотах и не переходить в раствор (аналогичная вещь происходит на хлористом серебре), поэтому считаю способ растворения в соляной кислоте более предпочтительным.

 

P/S/ Палладий в таком мелком виде прекрасно растворяется в азотной кислоте и не обязательно горячей и концентрированной, в соляной же кислоте растворимость палладия мизерная.

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

SMV

По вашему методу, вроде все получается, но чернь отделить от раствора не удается фильтрацией, после фильтрации раствор тоже черный. Вот как бы укрупнить эту чернь, или может в этот раствор с чернью добавить еще что?

 

1111111

Сделал с азоткой, на дне белый осадок, раствор желтоватого цвета, я так понимаю в растворе растворился палладий и придал ему такой цвет. Если выпарить раствор, потом добавить солянки, то получится хлорид палладия, возможно не совсем чистый. Но проблема в том, что если этого раствора много, то упаривать его не предоставляется возможным, очень долго. Попробовал добавить алюминий в этот раствор, реакции нет, я так понимаю потому что там азотка и ни какая чернь не выпадает.

Попробовал добавить к этому раствору амиак, раствор обесцветился и выпали белые хлопья в осадок. Может так как то попробовать извлечь?

То есть что можно делать дальше с раствором после добавления амиака?

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

SMV

По вашему методу, вроде все получается, но чернь отделить от раствора не удается фильтрацией, после фильтрации раствор тоже черный. Вот как бы укрупнить эту чернь, или может в этот раствор с чернью добавить еще что?

 

1111111

Сделал с азоткой, на дне белый осадок, раствор желтоватого цвета, я так понимаю в растворе растворился палладий и придал ему такой цвет. Если выпарить раствор, потом добавить солянки, то получится хлорид палладия, возможно не совсем чистый. Но проблема в том, что если этого раствора много, то упаривать его не предоставляется возможным, очень долго. Попробовал добавить алюминий в этот раствор, реакции нет, я так понимаю потому что там азотка и ни какая чернь не выпадает.

Попробовал добавить к этому раствору амиак, раствор обесцветился и выпали белые хлопья в осадок. Может так как то попробовать извлечь?

То есть что можно делать дальше с раствором после добавления амиака?

олово взаимодействует с разбавленной азоткой с образованием его нитрата, конечно я сам пробывал - нитрата мало, большая часть олова в оловяную кислоту переходит, но все же он есть! коагулянты вам в помощь!! если нет их то можете уповать на время - оно их осадит на дно - частици палладия))

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

Родные. Вы забыли несколько интересных моментов .Во -первых отработанный раствор врядли содержит двухвалентное олово.Оно на ура окисляется кислородом воздуха в четырехвалентное.Во вторых хлорид двухвалентного олова отлично восстанавливает при нагревании, в кислой среде палладий до металла.Не лучше ли использовать его для восстановления.Тем самым избежите внесения посторонних металлов в раствор.Или как вариант обработать исходный раствор оловянной фольгой или мелким порошком?Я думаю мысль ясна.Этой простой операцией Вы хотя бы добьетесь концентрирования палладия.А уж потом растворяйте его или в азотной или в соляной и т.д.

 

олово взаимодействует с разбавленной азоткой с образованием его нитрата, конечно я сам пробывал - нитрата мало, большая часть олова в оловяную кислоту переходит, но все же он есть! коагулянты вам в помощь!! если нет их то можете уповать на время - оно их осадит на дно - частици палладия))

Надеюсь Вы когда нибудь работали с оловянной кислотой, но не с той которая от реакции с конц. азотной. О каких коагулянтах идет речь если все получается в виде соплей?

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Сделал как посоветовал 1111111.

 

Полученный желтый раствор подкислил солянкой, кинул алюминий, выпала чернь, промыл, растворил в цв, упарил, добавил солянки, упарил и высушил, результат достигнут, получилось 0,18 гр хлорида.

 

Всем спасибо.

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Сделал как посоветовал 1111111.

 

Полученный желтый раствор подкислил солянкой, кинул алюминий, выпала чернь, промыл, растворил в цв, упарил, добавил солянки, упарил и высушил, результат достигнут, получилось 0,18 гр хлорида.

 

Всем спасибо.

Поздравляю. Совсем неплохой результат по выходу палладия, для первого опыта. Расскажите потом годится ли этот хлорид для плат?

Ссылка на комментарий

Родные. Вы забыли несколько интересных моментов .Во -первых отработанный раствор врядли содержит двухвалентное олово.Оно на ура окисляется кислородом воздуха в четырехвалентное.Во вторых хлорид двухвалентного олова отлично восстанавливает при нагревании, в кислой среде палладий до металла.Не лучше ли использовать его для восстановления.Тем самым избежите внесения посторонних металлов в раствор.Или как вариант обработать исходный раствор оловянной фольгой или мелким порошком?Я думаю мысль ясна.Этой простой операцией Вы хотя бы добьетесь концентрирования палладия.А уж потом растворяйте его или в азотной или в соляной и т.д.

 

 

Надеюсь Вы когда нибудь работали с оловянной кислотой, но не с той которая от реакции с конц. азотной. О каких коагулянтах идет речь если все получается в виде соплей?

ну ииии!!!!! хотите сказать там в растворе станум (IV) хлорид??? а не гидролизнется ли он? аааа?? или оловяная кислота там летит???? и во-вторых в своем сообщении я вел речь сначала о реакции с азоткой, а потом о реакции выделения алюминием и растворении осадка солянкой, после чего остается палладиевая взвесь!!! и никаких там нет соплей!!!

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Что бы не создавать отдельную тему, спрошу здесь.

Имеется раствор:

 

AuCl2 = 0,25 гр.

SnCl2*2H2O = 60 гр.

HCl = 40 гр.

NaCl =140 гр.

Н2О = 800 гр.

 

Нужно вытащить из него хлорид золота, или вытащить металлическое, а затем перевести в хлорид.

 

Что сделал:

Добавил в этот раствор алюминий, выпала губка, отделил ее от раствора (раствор не вылил), промыл, начал растворять губку в азотке. Скорей всего на этом этапе наверно накосячил, азотка была разбавлена и губка растворилась в ней почти полностью (на дне виден осадок, чего то чуть чуть белого, и серого - скорей всего это соли алюминия), а по идее олово должно выпасть в осадок и его должно быть по крайней мере треть банки если растворять в концентрированной азотке:

 

IMG_7364.jpg IMG_7366.jpg

 

Что делать дальше, гидрозина, сульфитов, щавелевой кислоты нет, есть алюминий - посоветуйте пожалуйста?

 

Сейчас стоит эта банка с оловом и предполагаемом раствором золота и банка с раствором где осаждал губку алюминием (цвет раствора серо-прозрачный, осадка нет), в какой из них осталось золото я понятия не имею.

 

Тут скорей цель не вытащить хлорид из раствора, а понять как более рационально это сделать - на будущее. Раствора мало и особо не поэкспериментируешь, поэтом и спрашиваю.

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...