Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите извлечь хлорид палладия и олово из раствора.


Aswer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Щавелевую кислоту я бы не советовал применять. Я один раз попробовал, мне хватило. Кроме золота будет ещё куча оксалатов, которые как их растворить хз. Всё в перемешку, отделить металлическое золото от оксалатов будет огромнейшей проблемой. Только заново золото растворять в цв. Щавелевая кислота создаёт ещё кучу солей в виде оксалатов.

Хотя, если в растворе посторонних солей металлов мизер, то может и прокатит.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Нет у меня щавелевой кислоты, я хочу алюминием осадить, но дальнейшие действия мне не понятны. Вот с палладием по проще как то все получилось.

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Ребят, я хочу осадить алюминием, в этом направлении посоветуйте. Если с алюминием не получится, то тогда можно будет пробовать со всем остальным.

 

Мои предполагаемые дальнейшие действия:

 

Добавить в этот раствор (где растворенное олово в азотке и возможно растворенное золото) немного солянки, кинуть алюминий. Потом все что выпадет в осадок промыть и залить аммиаком, весь бутер растворится в аммиаке (или нет?), а золото останется, вот потом этот осадок промыть и растворить в ЦВ.

Или я изначально не верно думаю? Нужны советы.

Повторю, мне нужен хлорид, а не чистый метал, возможно есть другие способы?

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Металлический палладий в аммиаке не растворится, осадок нужно промыть водой, и растворить в азотке, а золото потом из осадка царской(если конечно оно там есть).

Ссылка на комментарий

111111

Спасибо что откликнулись. Палладия в этом растворе нет, там только золото, солянка, хлорид олова и хлорид натрия.

Меня интересует правильно ли я сделал:

 

1. Сначала осадил из раствора губку алюминием, затем растворил ее в азотке?

2. Где сейчас находится (находилась) золото (или основная масса золота), в растворе или в губке?

3. Дальше я растворил губку в азотке (писал об этом) - правильно ли я сделал?

4. Если кинуть алюминий в этот раствор, то должен выпасть осадок как в случае с палладием (чернь) и этот осадок нужно сначала промыть азоткой, затем растворить в ЦВ, упарить и получится хлорид золота?

5. какого цвета должен быть осадок после осаждения алюминием? Палладий осаждается чернью, а золото?

 

Или тут другой алгоритм нужен начиная с пункта 4?

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Что бы не создавать отдельную тему, спрошу здесь.

Имеется раствор:

 

AuCl2 = 0,25 гр.

SnCl2*2H2O = 60 гр.

...

 

В этом растворе нет золота! все уже восстановлено оловом... и, если раствор стоял долго, то все сидит уже на дне и на стенках сосуда...

Ссылка на комментарий

ВячеславВ

По вашей логике и в этом растворе нет палладия, он тоже на стенках? (это первый раствор из этой темы из которого я извлек хлорид ).

 

Состав:

PdCl2 = 0,25 гр.

SnCl2*2H2O = 60 гр.

HCl = 40 гр.

NaCl =140 гр.

Н2О = 800 гр.

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

ВячеславВ

По вашей логике и в этом растворе нет палладия, он тоже на стенках? (это первый раствор из этой темы из которого я извлек хлорид ).

 

Состав:

PdCl2 = 0,25 гр.

SnCl2*2H2O = 60 гр.

HCl = 40 гр.

NaCl =140 гр.

Н2О = 800 гр.

 

Это не по моей логике - химию учите! :( Хлориды палладия образуют сложные комплексы с хлоридами олова...

Ссылка на комментарий

Во втором случае речь кажеться шла о хлориде золота. Если и использовался алюминий для цементации, для осаждения, то в осадке должно быть вообще всё из раствора в виде металла - это мной узнанное из теории. Если недостаточно выдержано с алюминием, то золото может находиться ещё и в растворе.

Если использовать алюминий для цементации, то ждать пока не прекратится реакция в виде пузырьков газа исходящих от кусочка алюминия, а это - 1 неделя, примерно.

Если нужно быстро, то золото осаждать нужно реактивами, общепринятыми - это самый выгодный вариант.

 

1. Можно попробовать осадить золото сахарным сиропом, Но в отсутсвии азотной кислоты ещё можно получить кучу перезжёного сахара в виде полностью чёрного, или тёмного непрозрачного раствора. Потом дополнительные проблемы. Если всё таки решишься сахаром осадить, то в раствор свой добавь крепко разведённый в воде сахар. Доведи до кипения, а как пузырьки от кипения как бы появятся, пяток минут подержи и сними с огня, или с электроплитки. Далее если сахара достаточно, то реакция сама по себе происходить будет, т.е. булькать энергично мелкими пузырями и с неприятным резким коричневым на цвет газом. В отсутствие в растворе азотной кислоты такого гарантировать не могу, ибо получишь к золоту ещё в добавок осадок в виде перезжёного сахара.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...